Снятие запрета на регистрационные действия с автомобиля

Консультация

Здравствуйте, в сентябре купили автомобиль с неисправным двигателем за 35 000 руб, из документов на руках ПТС, свидетельство о регистрации старого хозяина, договор купли- продажи, заполненный вручную, не заверенный нотариусом, на учёте автомобиль стоит на прежнем хозяине соответственно. Купили контрактный двигатель, произвели остальной необходимый ремонт, что обошлось порядком 110 000 рублей, так же оформили страховку на год в размере 11 000 руб. Сегодня ездили в ставить на учёт, в ГАИ отказали, т. к на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия с 2015 года, выдали 4 акта (т. е, запрет был наложен 4 раза судебными приставами, 3 бумаги с долгами по ипотеке в размере 220 000 руб, 35 000 руб, 24 000 руб), как быть в такой ситуации, как переоформить автомобиль на нового хозяина, куда обратиться, что предъявить. Старый хозяин не оплачивает долги с 2015 года, вряд ли начнет, чтобы дожидаться снятия ареста, расторгать договор тоже нет смысла, т. к в автомобиль вложено почти в 3 раза больше, чем первоначальная стоимость. Спасибо

Дата: 19.01.2018 21:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

На купленном автомобиле стоит запрет на регистрационные действия и в соответствии с п. 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, который будет свидетельствовать об отсутствии ограничений либо запретов.

Прошу принять к сведению, что необходимо снимать отдельно каждое наказание (другими словами - по всем четырём актам отдельно). То есть, если наказания были применены несколькими судебными приставами, то каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Кроме этого, запреты могут быть сняты судебным решением (постановлением), вступившим в законную силу либо по жалобе на судебное постановление, если указанная жалоба будет удовлетворена вышестоящим судом.

В случае, если есть ещё и запреты, которые наложены розыскным отделом ГИБДД, то такие запреты снимаются этим же отделом после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при ремонте данного автомобиля номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.

  • 2018-01-19 22:10:06
  • В ответе ошибка?

А как именно снимать запрет, если я не являюсь законным владельцем автомобиля, т. е кроме договора купли- продажи ничего нет, старый хозяин ничего не хочет ни платить, ни делать, с какими бумагами и на что ссылаться при визите к судебным приставам.

Юлия — 2018-01-19 22:21:10

Юлия

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

В сложившейся ситуации Вам придётся своими силами устранить нарушения.

В данном случае речь идёт о задолженности, следовательно, нужно погасить указанную задолженность и предоставить соответствующий документ об оплате в уполномоченный орган, наложивший ограничения.

  • 2018-01-19 22:56:05
  • В ответе ошибка?

Вы вообще что ли не читаете, что написано, я даже суммы указала, покупка на 35 тысяч, вложений на ремонт 110, долгов у бывшего хозяина почти на 300 тысяч и вы мне предлагаете погасить задолженность, чтобы снять арест???? Спасибо, вы отличный юрист, лучше я в другом месте поищу, как можно снять аресты другими способами

Юлия — 2018-01-19 23:12:31

Юлия

Вы ещё указали, что не являетесь хозяином автомобиля.

А ещё Вы указали, что хозяин автомобиля не хочет платить указанные Вами суммы.

Следовательно, у Вас два пути:
1. Расторгать договор (но Вас этот путь не устраивает) с бывшим хозяином автомобиля.
2. Платить Вам самой, так как без погашения долгов запрет на регистрационные действия не снимут (пусть даже в "другом месте" у юристов будет семь пядей во лбу).

  • 2018-01-19 23:20:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти