Снятие погашенной судимости.

Консультация

В 2004 году 15 летний сын был осужден условно на 6 месяцев. Судимость уже давно погашена. Но при трудоустройстве требуют справку о ее погашении. Как такой её нет. В ИЦ дают, но о наличии судимости. А погашена или нет не написано. Можно ли подать ходатайство в суд о снятии судимости и как это сделать? По сути, в решении суда должно быть написано, что судимость погашена. Что посоветуете сделать в нашем случае, чтобы получить документ об именно погашенной судимости а не просто о её наличии?

Дата: 07.10.2016 13:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    К сожалению, ваша проблема не решаема. С ней сталкивается огромное множество людей.  На уровне Верховного суда уже признано, что включение в справку сведений о погашенной судимости не нарушает законных прав и интересов граждан, поскольку выдается во исполнение законов, требующих предоставления информации не только о действующих судимостях, но и погашенных (снятых).  


    Ваш сын не может обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости, поскольку судимость судом снимается, если обращение последовало до ее погашения, а у вашего сына, как вы говорите, срок погашения уже истек.

    Ранее Административным регламентом было предусмотрено внесение в справку о судимости /несудимости сведений о погашении судимости, но потом почему- то их исключили. Вероятно, предполагается, что те, кому предъявляют такие справки, обязаны знать сроки погашения судимости.


    Попробуйте обратиться в  Уголовно- исполнительную инспекции по месту регистрации, возможно там выдадут  справку о погашении судимости.

    Ответить

Спасибо за ответ. Обратилась к прокурору по своему району. Сказал тоже самое.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти