Снятие денег банком

Консультация

Здравствуйте. У меня есть непогашенная задолженность по кредитной карте Сбербанка. По решению суда у меня из зарплаты идут удержания в счёт погашения задолженности. В июле 2018 г работодатель начал перечисление зарплаты в Сбербанк. В свою очередь Сбербанк снял остатки зарплаты в счёт погашения долга по кредитной карте, тем самым оставил меня и мою семью без средств к существованию. Насколько правомерны действия банка и возможно ли вернуть деньги?

Дата: 18.07.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Сергей

    После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист о принудительном взыскании задолженности будет передан судебному приставу- исполнителю, который вынесет постановление о возбуждении дела об исполнительном производстве. Согласно п. 12 ст. 30 Закона № 229- ФЗ, получив это постановление, должник обязан уплатить долг по кредиту в 5- дневный срок. В противном случае судебный пристав начинает процедуру, направленную на взыскание долга:

    производит розыск денежных средств, имущества и иных доходов должника;
    направляет исполнительный документ на официальное место работы должника, по которому с заработной платы будет удерживаться до 50% в счет погашения задолженности перед кредитором исходя из положений ст. 138 ТК РФ;
    арестовывает счет (счета) в банке, чтобы списать денежные средства для уплаты долга по кредиту;
    может наложить ограничение на выезд за пределы страны.

    Судебные приставы обладают широкими полномочиями, но обычно действуют строго в рамках закона.

    Ответить
    Сергей 2018-07-19 20:54:33

    Юлия Петрова, В том то и дело что удержания из зарплаты в размере 50% идут по исполнительным листам. Судебные приставы денежные средства поступившие на зарплатные счёт не арестовывали. Деньги снял сам банк (Сбербанк России). До этого зарплату переводили в Промсвязьбанк. С июля работодатель начал делать перечисление зарплаты в Сбербанк. Задолженность перед Сбербанком

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Сергей, арестовывать и изымать денежные средства со счета граждан могут либо судебные приставы в том случае, если на то было решение суда, либо сама банковская компания, в которой у вас есть и дебетовый и кредитный счет.

    В Вашем случае было решение суда, согласно которому с Вас удерживают средства с зарплаты в счет погашения кредита, то с вас могут снимать не более 50% от размера ежемесячного дохода.
    Инициатива банка в данном случае неправомерна, Вам необходимо составить в офисе банка заявление с требованием предоставить отчет, на каком основании было произведено снятие. Если вам отказывают, требуйте письменный отказ и обращайтесь к руководству центрального офиса компании, изложив ситуацию.

    Если банк не решит данный вопрос, Вы имеет право обратиться в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти