сняли деньги с зарплантой карты

Консультация

Здравствуйте. у мужа списали с зарплантой карты все денежные средства в счет судебных приставов. при выяснении выяснилось что списали ошибочно, должны были с другого человека списать. вопрос такой: при подаче в суд на банк по какой статье будет расцениватся данная ошибка сотрудника банка (защита прав потребителя, мошенничество или ещё что то)? заранее спасибо за ответ

Дата: 12.07.2016 01:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Геннадий Попов 2016-07-12 04:34:25

    Ответственность за ненадлежащее совершение операций по счету, в том числе за необоснованного списания банком денежных средств со счета клиента, определяется ст. 856 Гражданского кодекса РФ, а не главой 3 Закона РФ "О защите прав потребителей" поскольку глава 45 Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения, связанные с договором банковского счета, не предусматривает ответственности в виде неустойки за неисполнение обязательств по нему, установленной Законом РФ "О защите прав потребителей".
    Так, согласно ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления, на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти