Смена наименования учреждения, пенсионный фонд отказывает в педагогической выслуге

Консультация

Суть вопроса с 24 марта я благополучно внесла изменения в уставные документы, сменила наименование и добавила два дополнительных вида деятельности - теперь я - Частное образовательное учреждение "Начальная общеобразовательная школа - центр развития ребенка "Радость". Вроде бы всех все устроило и минюст и мин обр, но возникла проблема с пенсионным фондом, а именно по педагогическому стажу по выслуге. Якобы сейчас у меня в наименовании не отражен тип (детский сад, так прописано у них во всех пенсион делах по стажу), я им доказываю, что даже в уставе четко прописано основной вид деятельности дошкольное образование и по ОКВЭДАМ тоже как и было, они говорят нет, в связи с вашим новым наименованием вы потеряли выслугу и пед стаж для сотрудников. Хотя Центр развитие ребенка - это и есть детский сад, только с повышенным статусом. Менять мне название уже не хочется... может можно, что то сделать?

Дата: 14.06.2017 09:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Оксана

Уточните, пожалуйста, Вы письменно обращались по этому вопросу в Пенсионный фонд? Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием письменного ответа Пенсионного фонда с мотивированным отказом по причине вашего нового наименования.

  • 2017-06-14 09:21:03
  • В ответе ошибка?

Нет, пока ведутся устные дебаты и пенсионный фонд нам рекомендует сменить наименоания или предоставить аргументы

Оксана — 2017-06-14 09:25:09

Оксана

Ваше уточнение принято и рассмотрено.

Дело в том, что аргументы предоставлять должны не Вы, а Пенсионный фонд письменно.

Но, для этого, Вы должны обратиться в Пенсионный фонд также письменно.

  • 2017-06-14 09:39:47
  • В ответе ошибка?

Я бы хотела услышать от вас действительно ли обаснованы устные требования пенсионного фонда и если да, то пока не совсем поздно я бы внесла изменения в учредительные документы

Оксана — 2017-06-14 09:42:50

Оксана

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Лично я, не видя документов и нормативных актов, на которые ссылается пенсионный фонд, не вижу обоснованности устных требований сотрудников пенсионного фонда. Тем более, что у вас основной вид деятельности - дошкольное образование и по ОКВЭДАМ всё то же, как и было до внесения изменений в уставные документы.

Но, если у Вас нет желания напрягать отношения с пенсионным фондом, то можете внести изменения в учредительные документы, ведь это не станет преградой ведению вами деятельности.

  • 2017-06-14 11:10:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Оксана!

Согласен с Ольгой Викторовной.   Рекомендую Вам поступить следующим образом:

Если ваши устные дебаты не приводят к "общему знаменателю", то предъявите пенсионному фонду письменное требование путём подачи соответствующего заявления с просьбой дать вам письменный мотивированный ответ в случае отказа.  

Имейте при себе несколько экземпляров заявления. Один Вы отдадите в пенсионный фонд, а на другом Вам должны поставить отметку о принятии. Таким образом у Вас будет гарантия того, что документ не будет утерян. И даже если это случится, то его легко можно будет разыскать, по номеру и дате.

Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес пенсионного фонда.  

Сохраните копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.  

Если ваши требования не будут удовлетворены и/или пенсионный фонд письменно не ответит, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам нужна помощь в подготовке такого заявления (а в скором будущем и искового заявления), составленного по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за данной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

Кстати, прошу принять во внимание - у нас есть услуга "юридическое абонентское обслуживание" с реагированием в течение часа на любые вопросы. То есть, наш юрист всегда с Вами! Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет прислана подробнаяинформация.

  • 2017-06-14 10:14:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Но у меня вопрос то в том, права ли я или пенсионный фонд? Если действительно наименование моего учреждения не соответствует требованиям по выслуге - педагогический стаж, то смысл мне затевать письменную переписку? Я бы хотела услышать ответ на мой вопрос, про письменную переписку я знаю, просто хочется прояснить есть в моем случаи лазейки или нет не меняя название оставить педагогическую выслугу педагогам. Спасибо! Жду ответа.

Оксана — 2017-06-14 10:32:34

Оксана

Ваш дополнительный вопрос принят и рассмотрен.

Прошу принять во внимание - я не могу прояснить, есть в вашем случае лазейки или нет, так как не вижу - от чего нужно искать эти лазейки.

В ответе Ольги Викторовны Вам чётко разъяснено - если нет документов и нормативных актов, на которые ссылается пенсионный фонд, то нет и обоснованности устных требований сотрудников пенсионного фонда.

Если же наименование вашего учреждения не соответствует требованиям по выслуге - педагогический стаж, то смените наименование на такое, которое будет соответствовать указанным требованиям.

  • 2017-06-14 11:35:01
  • В ответе ошибка?

Постановлением Правительства

Российской Федерации

Пенсионный фонд устно ссылается на постановление от 29 октября 2002 г. N 781

Оксана — 2017-06-14 12:21:33

Оксана

Вы сами ознакомились с содержанием указанного постановления от 29 октября 2002 г. N 781 ?... или хотя бы с его полным названием?

Так вот, Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Преамбула:  

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
- Правила исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".  

Ни в одном из вышеперечисленных документов я не нашел мотива для пенсионного фонда для отказа по причине вашего нового наименования.

  • 2017-06-14 13:34:00
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, Вам лучше сменить название на центр развития ребенка - детский сад "Радость", так как 
согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв.   Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

1.8.  Дошкольные образовательные учреждения:  

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;  

ясли- сад (сад- ясли);  

детские ясли

  • 2017-06-14 17:43:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти