Изменение графика работы после декрета

Дискуссия — Трудовой договор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до декрета я работала на сменном графике по 12часов и в день и в ночь. В декабре моему ребенку исполняется три года и я должна выйти на свое рабочее место. Имею ли я право согласно 93ст ТК. попросить не сменный рабочий день а пятидневку? Еще мне сказали если женщина воспитывает ребенка одна(с отцом ребенка мы не в браке и вместе не проживаем), то ей не положено работать в ночь до исполнения ребенку 5 лет, так ли это? И имеет ли право работодатель мне отказать. Заранее большое вам спасибо!

Дата: 18.10.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия

    Согласно ст. 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,  матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,   могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

    То есть, в ночное время Вы работать не обязаны, а вот как днем Вам составят график, не могу знать. Если Вас что- то в нем не устроит, напишите, будем разбираться - законен он или нет.

    Ответить
    • Я после декрета вышла на работу, ребенку уже мол года, имеет ли право руководитель отдавать мои смены другому работнику без моего согласия, я работаю по стандартному графику 2/2 и смены мне нужна мои по финансовой необходимости , а работодатель говорит чтоб я делились своими смена и с другим сотрутрудником, правомерно ли это

      Оля — 2018-12-10 23:49:18
    • После декретного отпуска предлагают другой график, который абсолютно не устраивает в силу жизненных обстоятельств. Как правильно попросить руководство вернуть мой прежний график работы?

      Лилия — 2020-05-13 18:37:57
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти