Служебная квартира

Консультация

Подскажите, можно ли военнослужащему с семьей (2 взрослых, 2 детей, третьим беременна)получить служебную квартиру, если имеем в собственности доли разных квартир (жена 1\3 от однокомнатной, муж 1\5 от четырёхкомнатной). Заранее спасибо.

Дата: 24.01.2017 13:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 176- ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1).

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым в силу пункта 1 части 1 статьи 92 данного Кодекса относится служебное жилое помещение, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из вышеприведенных законоположений следует вывод, что военнослужащий имеет право на получение служебного жилого помещения по новому месту военной службы при условии отсутствия по новому месту военной службы жилого помещения для проживания.

Таким образом, если в месте службы у военнослужащего и членов его семьи имеются жилые помещения, в которых у них есть право пользования по договору соц. найма или в собственности, то их жилищная обеспеченность должна быть учтена при решении вопроса о предоставлении служебного жилого помещения.

  • 2017-01-24 16:07:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти