Следователь отказал в ходатайстве

Консультация

Сегодня явилась по повестке к следователю для проведения очной ставки с фигурантом дела. Данное следствие не состоялось ввиду отсутствия фигуранта. Мною было подано ходатайство следователю о применении при очной ставке тех средств как то диктофона. Мною получен отказ ввиду 38 ст. ч. 2 УПК. Правомерно ли данное решение и могу ли я ходайствовать повторно об использовании данного тех средства?

Дата: 02.02.2018 12:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария Дмитриевна

Понимаете в чем дело, следователь принимает меры, чтобы данные предварительного следствия не были разглашены, ваша аудиозапись может помешать этому положению. В судебном заседании вести аудиозапись гораздо легче, там достаточно уведомить судью.
Однако следователь может сам вести аудиозапись данного следственного действия и приобщать фонограмму к материалам уголовного дела. за разглашение данных предусмотрена уголовная ответственность, если вас за это осудят у вас будут проблемы с трудоустройством.

Статья 161 УПК РФ .  Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

См.  комментарии к статье 161 УПК РФ1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй,  четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • 2018-02-02 13:17:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти