Сколько денег нужно выплатить, если разорвать контракт с ВС после ВУЗА

Консультация

Здравствуйте, я курсант пятого курса в ФВА РВСН в г. Серпухов . Хочу уволиться после окончания вуза из вооруженных сил. Вопрос такой: 1. возможно ли уволиться сразу после выпуска не распределяясь в войска и насколько правомерно мое желание.

2. Какую сумму денежных средств мне предстоит выплатить ( из расчета 63 тысячи в год за обучение, так написано в контракте )

3. Какой срок выплаты долга и на каких условиях ( т. е. Будет ли время на «раскачку» , если да то сколько )

4. Какие последствия для дальнейшего трудоустройства на гражданской работе.

Дата: 29.03.2018 18:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Яков Андреевич

    Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы.

    Ответы готовятся, но потребуется ещё некоторое время.               

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яков Андреевич, сразу после выпуска не распределяясь в войска Вам могут дать уволиться, так как фактически после окончания ВУЗа, Вы не заключите контракт о прохождении военной службы, а без него продолжение военной службы не допустимо.

    Однако, тогда Вы будете обязаны выплатить государству понесённые расходы на Ваше обучение в соответствии со статьёй 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53- ФЗ).

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-13 09:59:45

    Анатолий Ставский, Возможно ли не заключать контракт после окончания военной академии?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Да. Технически Вы можете отказаться от заключения контракта.  

    Однако в этом случае возможны штрафные санкции. Ведь государство затратило бюджетные деньги на Ваше обучение. Свою часть обязательства оно исполнило. Ваше обязательство - заключить контракт по окончании обучения на установленный срок.  

    Поэтому, если Вы отказываетесь от заключения контракта - Вам придется выплачивать неустойку, а возможно - возместить затраченные на Ваше обучение денежные средства.  

    Кроме того, в последующем при таком отказе (если, разумеется, он не имеет уважительного характера и веских причин) Вам будет практически нереально устроиться на военную службу.  

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яков Андреевич, Ваш вопрос "2. Какую сумму денежных средств мне предстоит выплатить ( из расчета 63 тысячи в год за обучение, так написано в контракте )"

    Ответ:

    - Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации и невозможно предсказать, что определит Правительство, даже зная, что в контракте написано: "... 63 тысячи в год за обучение...".

    Ответить
    Яков Андреевич 2018-03-29 21:29:28

    Анатолий Ставский, Контракт мой заключался на 10 лет , 5 лет института и 5 поле окончания, тогда как

    Ответить
    Яков Андреевич 2018-03-30 13:02:57

    Анатолий Ставский, Тогда как будет проходить увольнение ? Слышал что обычно увольняют по причине несоблюдения контракта с моей стороны. А есть ли возможность уволиться прямо в институте сразу после получения диплома о высшем образовании

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яков Андреевич, Вас "прямо в институте сразу после получения диплома о высшем образовании", то есть сразу после выпуска по пункту 6 статьи 51 Основания увольнения с военной службы (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53- ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе") никто не уволит.

    Но, Вы имеете право на иные варианты: от невыполнения условий контракта, до потери доверия и увольнения по состоянию здоровья.

    Прошу принять к сведению, что контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.

    При этом основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. в ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (в ред. от 24.11.1995) "О статусе военнослужащих".

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яков Андреевич, Ваш вопрос "3. Какой срок выплаты долга и на каких условиях ( т. е. Будет ли время на «раскачку» , если да то сколько )"

    Ответ:

    - Срок выплаты долга и условия указаны в конкракте. Вы можете посмотреть сами либо отправить копию конкракта по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru

    При этом, прошу принять к сведению, что по условиям сайта, изучение документов - это отдельная, дополнительная, платная услуга.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яков Андреевич, Ваш вопрос "4. Какие последствия для дальнейшего трудоустройства на гражданской работе."

    Ответ:

    - Извините, но данный Ваш вопрос больше подходит для сайта экстрасенсов, а на нашем сайте не занимаются прогнозами. На нашем сайте оказываются онлайн услуги: правовая оценка, консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, а также инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти