Склонение к увольнению

Консультация

Здравствуйте! В октябре 2017 года писала заявление на увольнение, но в течение 2 недель, изменила решение и осталась на работе, вышестоящий руководитель в течение этих 2 недель приглашал на беседу, по его версии отговорить меня от увольнения, но по тому что я там услышала, я такие выводы сделать не смогла. В общем на работе я осталась, в декабре ушла в ежегодный отпуск, а по выходу из отпуска ушла на больничный, на котором к своему сожалению пробыла почти месяц. После выхода на работу у меня забрали работу по "особо важному заданию" и как следствие сняли доплату, кроме этого в день выхода с больничного с меня запросили объяснительную по работе не выполненной за тот самый период, что я болела. Это было начало, далее мне неоднократно открытым текстом предлагали и продолжают предлагать уволиться. Объяснительные теперь с меня берут даже за недостающую запятую в служебной записке. Я бы может и рада сама с ними распрощаться, но уходить в никуда не хочу. Скажите как мне себя вести с работодателем в данном случае, какие документы, действия... что я могу и должна предпринять.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 03.04.2018 05:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Временная нетрудоспособность- это время, когда работник по состоянию здоровья не может выполнять свои трудовые обязанности, следовательно, освобожден от трудовых обязанностей.   Период временной нетрудоспособности является уважительной причиной.

В законодательстве Российской Федерации нет нормы, которая обязывает работника писать объяснительную записку.

При возникновении трудовых споров, либо нарушений трудового законодательства работодателем, работник имеет право обратиться в Трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

  • 2018-04-03 07:35:49
  • В ответе ошибка?

Я говорю о том что на меня давят, заставляют написать заявление на увольнение, а вы мне про то что объяснительные не описаны в ТК. Но в ТК и в практике существует понятие "взять объяснения"

Елена — 2018-04-03 07:41:38

Елена

Работодатель не может склонять , принуждать работника к увольнению. Работодатель имеет право выступать инициаторам увольнения по следующим основаниям:

- ликвидация организации;

- сокращение численности штата;

- несоответствие работника занимаемой должности;

- прогул;

- однократное грубое нарушение

- смена собственника имущества организации;

- неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания;

- появление работника в состоянии алкогольного опьянения.

Полный перечень оснований отражен в ст. 81 ТК РФ

Таким образом, в вашем случае нахождение на больничном (временная нетрудоспособность) является уважительной причиной. Нахождение на больничном подтверждается соответствующей справкой, выданной медицинским учреждением.

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Из вышесказанного следует, что написание объяснительной записки является правом работника, а не обязанностью.

  • 2018-04-03 08:21:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

По изложенной ситуации, Вы можете и имеете право оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

Прошу принять во внимание - если уволят, то при обращении в суд с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы (в том числе и за вынужденный прогул), взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, необходимо запастись доказательствами (например: документами, данными о свидетелях, записями разговоров и пр.).

  • 2018-04-03 08:15:37
  • В ответе ошибка?

Записи разговоров имеются. Скажите, являются ли они основанием, если о том что запись ведётся работодатель не предупреждён?
И второе, все эти данные мне могут понадобится только при увольнении? Или и сейчас они являются основанием для того чтобы привлечь за оказание давления?

Елена — 2018-04-03 08:38:00

Елена

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Ответы:

1. Согласно действующему законодательству, доказательствами в гражданском процессе являются любые полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Получить указанные сведения можно разными путями.

В ходе рассмотрения дела суд учитывает объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов. При этом, скрытая запись разговора не всегда приобщается к материалам делу (например: запись может быть отклонена в том случае, если в результате обязательной экспертизы на ней будут обнаружены следы монтажа).

2. "Все эти данные" Вы можете и имеете право предъявить в качестве доказательств в любое время. При этом, нормами действующего законодательства такие Ваши действия не запрещены.

  • 2018-04-03 08:52:10
  • В ответе ошибка?

Благодарю за помощь!

Елена — 2018-04-03 08:56:43

Елена

Вам спасибо за обращение к нам и благодарность! Рады были помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта https://consjurist.ru/  всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.  

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-04-03 09:01:37
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Видно Вас готовят к увольнению через дисциплинарные взыскания.

Прошу принять к сведению, что согласно п. 1 ст. 193 ТК РФ определяется обязанность работодателя на получение письменных объяснений работника/сотрудника, а в п. п. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ установлен временой интервал для применения дисциплинарного взыскания.

Несоблюдение вышеперечисленных императивных норм действующего трудового законодательства нивелирует возможности работодателя привлечь Вас к административной ответственности.

Что касается формы написания объяснительной — она произвольная, а самое главное, чтобы Вы смогли отразить в объяснительной факт отсутствия в Ваших должностных обязанностях выполнения указанного вида работ.

  • 2018-04-03 08:31:44
  • В ответе ошибка?

Информация была четкая и полезная, как раз то что нужно, после предварительного самостоятельного изучения вопроса.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти