штраф ГИБДД

Консультация

Была остановлена инспектором ГИБДД. После проверки всех документов и не найдя никаких нарушений, инспектор заметил ребенка на заднем сидении, ребенок сидел на подушке и был пристегнут штатными ремнями безопасности (ребенку 10 лет), и после этого составил протокол за нарушение правил перевозки детей. По его трактованию правил, все дети до 12 лет должны быть либо в креслах. Могу ли я оспорить постановление?

Дата: 09.02.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Назаренко Николай
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Назаренко Николай 

    Здравствуйте Надежда, действия сотрудника ГИБДД были обоснованны согласано ПДД, а именно п 22.9:
    22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

    Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
    Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.
    Поскольку данного устройства в Вашем т/с не было, то и штраф вполне правомерен и практически не возможно его оспорить в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти