Штраф

Консультация

Здраствуйте !

Подскажите пжт! По приговору суда получил 8,6 лет строго режима и штраф в размере 500 000₽. Полтора года нахожусь в колонии, но штраф сюда так и не пришёл. Делали запросы в суд и к судебным приставам. Потерялся где- то). Бухгалтер сказала чтобы я не искал его(штраф), как пройдёт три года, то он онулирвется. Правда ли это?

Спасибо!

Дата: 29.10.2017 09:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Сергей

    Полагаю, что штраф это не долг, а дополнительный вид наказания. У вас не погасится судимость по дополнительному виду наказания пока штраф не будет заплачен. Обязанность уплатить штраф отражена в приговоре, какие бумаги вы еще ждете. Возможно у вас иск а не штраф, тогда нужно уточнение.

    Ответить
    Сергей 2017-10-29 10:03:47

    Алексей , У меня штраф, как дополнительный вид наказания. Но у меня с зарплаты не могут удерживать, так как он где- то потерялся по дороге)), пока меня этапировали. Самих бумаг нет. Приставы говорят, что отправили в колонию. В суде говорят, что отправляли приставам)). Прошло уже полтора года, даже чуть больше). Вот и не знаю, стоит ли дальше добиваться этого штрафа. Или послушать бухгалтера колонии, что потом штраф онулируется)). Хотя ей веры нет. Вот и сижу в сомнениях!!!
    Подскажите пжт!, как лучше поступить???

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Сергей, Поскольку вы осуждены видимо по особо тяжкому преступлению, через три года наказание не аннулируется.
    Закон об исполнительном производстве.

    Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления

    1. Штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления (далее - штраф за преступление), взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

    2. Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

    1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;

    2) в течение шести лет при осуждении за неосторожное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет;

    3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

    4) в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет;

    5) в течение пятнадцати лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или более строгое наказание.


    3. Вместе с исполнительным листом о взыскании штрафа за преступление в подразделение судебных приставов направляются копия приговора, на основании которого оформлен исполнительный лист, и распоряжение об исполнении приговора.

    Указанные документы передаются судебному приставу- исполнителю в день их поступления в подразделение судебных приставов. Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом- исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.

    4. Содержащееся в исполнительном листе требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом- исполнителем в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления приговора в законную силу. Если исполнительное производство возбуждается через сорок пять и более календарных дней после вступления приговора в законную силу, то требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом- исполнителем в течение пятнадцати календарных дней со дня возбуждения исполнительного производства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти