Школа

Консультация

В школе учителю для работы с учениками требуется проектор, компьютер и электронная доска , с родителей учеников собирают деньги! по закону это правильно! спасибо!

Дата: 26.08.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Снежана

    Ну не правильно конечно, и даже преступно, если такие требования сопровождаются угрозами для родителей или ребенка. Есть в  таком случае статья 163 УК РФ - вымогательство с прощанием с профессией педагога, директора и так далее. Но все это замаскировано в овечью шкуру благотворительности обычно, деньги требуют чаще всего дамы из родительского комитета, которые показывают неплохие результаты в беге, когда приходит сотрудник полиции к ним для получения объяснений правомерности сбора такой благодати.

    Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ
    "Об образовании в Российской Федерации"

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

    1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально- экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти