Школа

Консультация

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка (первоклассника) в школу по месту регистрации ссылаясь на отсутствие мест?

Дата: 26.02.2017 16:27
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артур

Правила приёма детей в образовательные учреждения регламентируются Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ.

В указанном № 273- ФЗ сказано, что ребёнок должен учиться в том учебном заведении, которое расположено на территории его проживания.

Если директор школы отказал в приёме ребенка (первоклассника) в школу по месту регистрации ссылаясь на отсутствие мест - потребуйте у него письменный отказ. Одновременно попросите предоставить вам для ознакомления Устав школы.

  • 2017-02-26 19:42:57
  • В ответе ошибка?

Ссылаются на 4 пункт статьи 67 ФЗ об образовании

Артур — 2017-02-27 15:53:22

Артур

 согласно статьи 67 ФЗ об образовании - правила приёма обеспечивают гарантии приёма всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, а в государственных и муниципальных образовательных организациях за проживающими на той территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (в указанном случае - школа).

И хотя отказ в приёме ребёнка в школу допускается в случае отсутствия в ней свободных мест - при этом родители ребёнка могут и имеют право обратиться с письменным заявлением в государственный или муниципальный орган управления образованием о решении данного вопроса об устройстве ребёнка в школу, расположенную на территории его проживания (см. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ).

  • 2017-02-27 18:51:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;