Сдача в аренду площади под рекламную конструкцию

Консультация

МЫ- ООО, которое занимается сдачей в аренду нежилых коммерческих помещений.

Заключили договор аренды с рекламной компанией на предоставление площади в аренду под размещение рекламной стойки в офисном центре. Нарушает ли Арендодатель в этом случае закон "об рекламе"? каким образом(если это возможно) Федеральная антимонопольная служба наложить административную ответственность на Арендодателя???

Заранее Спасибо!

Дата: 13.03.2018 10:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Если Арендодатель является собственником предоставленной в аренду площади, при наличии договора с собственником здания, а также разрешения, выданного органом местного самоуправления муниципального района либо органом местного самоуправления городского округа, на арендуемом помещении разместить рекламу можно (см. ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38- ФЗ (в новой редакции) «О рекламе» и п. 1 разъяснительного письма ФАС России от 31.05.2010 № АК/16754).

  • 2018-03-13 11:12:46
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна, я может пропустил уточняющий момент.
МЫ и есть Арендодатель у которого эти площади в собственности. и договор аренды между нами и рекламной компанией., т. е. Рекламная компания у нас арендует площадь для размещения своего оборудования где будет информация рекламного характера. оборудование будет размещено в помещении а не снаружи.
Какое разрешение от местных органов самоуправления нам нужно? или это разрешение для рекламной компании необходимо?
В данном случае нас больше интересует, никакие ли мы законы не нарушаем?

Иван — 2018-03-13 12:10:19

Иван

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Для того, чтобы размещать рекламные конструкции необходим договор, который заключается между владельцем рекламной конструкции и собственником здания.

Что касается вопроса разрешения:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, которое выдается на основании заявления собственника либо другого законного владельца соответствующего недвижимого имущества ИЛИ владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района либо органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Повторно рекомендую ознакомиться с содержанием статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38- ФЗ (в новой редакции) «О рекламе».

Прошу принять во внимание, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и/или эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района либо органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

  • 2018-03-13 14:37:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти