Санитарная книжка

Консультация

Добрый день. Я работаю в салоне, в котором продается мебель и двери. Требуется - ли мне санитарная книжка?

Дата: 11.10.2016 11:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

На Ваш вопрос сообщаю следующее. Согласно требованиям статьи 213 Трудового кодекса работники организаций торговли проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя. Согласно требованиям статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52- ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения": 1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.
4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно- профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор.Из изложенных положений закона следует, что:1) Вы обязаны иметь медицинскую книжку, так как Вы непосредственно занимаетесь торговой деятельностью, при этом не имеет значения какой товар Вы продаете.2) Работодатель обязан обеспечить Вам условия для прохождения медицинского осмотра. Осмотр осуществляется за счет средств работадателя.3) Если Вы не будете проходить медицинский осмотр, то работодатель не может допустить Вас к работе.Ответственность за осуществление торговли без медицинской книжки предусмотрена как для Вас так и для работодателя.

  • 2016-10-11 16:43:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное!

Павел, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти