самообложение в сельских поселениях

Консультация

Могут ли меня привлечь к ответственности, если я откажусь платить самообложение?

Дата: 15.01.2016 19:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила!

Согласно статьи 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.
Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

2. Вопросы введения и использования указанных в ч. 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан) .

Это не налог.

Все налоги перечислены в НК РФ.

Это разовые платежи конкретно за что- то.

  • 2016-01-15 23:57:21
  • В ответе ошибка?

Могу я не платить Самообложение? Обязан ли я вообще? Добровольно ли это?

Айрат — 2016-11-25 11:56:17

Айрат

Вы можете не платить самообложение, но это чревато...

Вот смотрите:

Принцип самообложения, сам по себе предусматривает обязанность Вас, как налогоплательщика, самостоятельно исчислить налог и самостоятельно представить в налоговую отчетный документ, который содержащит сведения о сумме рассчитанного налога. То есть, Вы сами вправе насчитать себе налог.

Но прошу принять во внимание, что индивидуальные налоги, в частности - налог на имущество физ. лиц, исчисляются не Вами, как налогоплательщиком, а сотрудниками налоговой на основе постоянно поступающей к ним информации из органов технической инвентаризации об инвентаризационной стоимости Вашего облагаемого имущества с последующим направлением налогоплательщикам (в данном случае - Вам) налоговых уведомлений с указанием суммы налога, который Вы обязаны будете уплатить в бюджет

  • 2016-11-25 12:49:55
  • В ответе ошибка?

Чем конкретно чревато?

Айрат — 2016-11-25 13:21:14

Айрат

 возможно моральное давление, на которое нет необходимости обращать внимание, так как в НК РФ средства самообложения граждан (в том числе и Вас) не включены в число местных налогов и сборов, соответственно, в отношении их не установлены элементы налогообложения.

Более того, санкции за неуплату данных платежей не предусмотрены нормами действующего законодательства Российской Федерации.

  • 2016-11-25 13:38:04
  • В ответе ошибка?

А как же взыскивание суммы по неуплате взносов по самообложению через судебных приставов? У нас такое практикуется. Законно ли это? Спасибо!

Исмагил — 2018-09-08 09:57:18

Исмагил

Если на то есть судебное решение, вступившее в законную силу, то это законно.

К сожалению, без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать более полную консультацию.

  • 2018-09-08 10:17:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я являюсь собственником земли в деревне, но там не прописан и не живу(дачник). Могут ли мне выписывать этот налог самооблажения если я не являюсь жителем деревни?

Александр — 2018-10-09 14:42:03

Александр

В Налоговом кодексе РФ средства самообложения граждан (в том числе и Вас) не включены в число местных налогов и сборов, соответственно, в отношении их не установлены элементы налогообложения.

Более того, санкции за неуплату данных платежей не предусмотрены нормами действующего законодательства РФ.

Средства самообложения граждан – это целевые платежи, расходуемые на решение конкретных вопросов территориального значения. Этим они отличаются от налогов, использование которых не связывается с теми либо другими целями.

Вопросы о самообложении граждан в сельских поселениях регламентируются нормами Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В действующем законодательстве установлены следующие требования:
- средства самообложения должны быть разовыми платежами и носить целевой характер;
- сумма сбора должна быть одинаковой для всех лиц, которые проживают в пределах муниципалитета;
- решение о самообложении граждане должны принять самостоятельно на референдуме.

Вы не являетесь жителем деревни, следовательно, выписывать этот налог самооблажения Вам не должны.

  • 2018-10-09 15:42:08
  • В ответе ошибка?

Я это знаю. У нас взымается сомооблажение на постоянной основе, как ежегодный налог и грозят судом за все года, что не платил.

Людмила — 2018-11-25 08:49:25

Людмила

Вы пишете (цитирую):

... грозят судом ...


В изложенной ситуации Вам не стоит так сильно бояться суда, так как, если они подадут в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (полностью удовлетворит их исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Исход дела будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

  • 2018-11-25 16:52:48
  • В ответе ошибка?

У меня дядьку оштрафовали через суд за не уплату, в суд не вызывали, а когда пришло постановление от приставов о взыскании он пошел в суд- ему сказали срок обжалования 10 дней прошел, он написал письмо в Казань в Верховный суд- там так- же сказали 10 дней прошло, хотя ранее этот же суд признал что штрафовать не законно, только добровольно. как ему теперь поступить

Сергей — 2019-01-09 20:34:47

Сергей

В изложенной Вами ситуации срок на обжалование необходимо считать с момента получения документа, согласно которому его суд оштрафовал.

А к жалобе в "в Казань в Верховный суд" следовало приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, пропущенного по уважительной причине.

  • 2019-01-09 22:44:13
  • В ответе ошибка?

Граждане обязаны платить?

Юрий — 2019-03-02 15:09:05

Объясните, что такое самообложение и законно ли это?

Людмила — 2020-04-15 17:28:55

Расскажите подробнее, что такое самообложение граждан в сельском поселении в РФ?

Руслан — 2020-04-15 17:30:10

Людмила

Самообложение - это законно.

Согласно статьи 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", самообложение граждан относится к доходам местных бюджетов.

Средства самообложения - это разовые платежи, которые осуществляют граждане для решения конкретных вопросов местного значения.

Вопросы, которые касаются введения и использования данных платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

  • 2020-04-16 01:53:11
  • В ответе ошибка?

Руслан

Cогласно ст. 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - "№131-ФЗ), самообложение граждан относится к доходам местных бюджетов.

Согласно ст. ч. 1 ст. 56 №131-ФЗ, средства самообложения граждан - это разовые платежи граждан, которые осуществляются для решения конкретных вопросов местного значения, в частности вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.

Решение данных вопросов осуществляется населением и/или органами местного самоуправления самостоятельно (см. ст. 2 №131-ФЗ).

Прошу принять к сведению, что самообложение - это не налог.

Все вопросы, касающиеся введения, а также использования разовых платежей граждан (см. ч. 1 ст. 56 №131-ФЗ) правомерны, если они решаются на местном референдуме/сходе.

Если чиновники муниципального образования превышают свои полномочия (например: не выдают справки, пока заявитель не сдаст деньги либо создают иные ограничения в получении информации), тогда необходимо обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру.
.

  • 2020-04-23 14:33:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте я не оплатила самооблажение мне не дают справку о составе семьи!!! Законно ли это?

Дарина — 2018-04-24 14:14:09

Дарина

Это незаконно, так как самообложение - это налог, который вводится местным самоуправлением на местное население. При этом, в выдаче Вам справки о составе семьи отказать не имеют права, ведь неуплата местного сбора не является основанием для данного отказа.

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-04-24 15:37:34
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, я прописан в сельском поселении, а проживаю в городе, и нам говорят что самообложение мы обязаны платить так как мы прописаны тут! Обязан я или нет?

Александр — 2019-01-17 14:40:43

Александр

Статья 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131- ФЗ (см. последнюю редакцию) определяет понятие средств самообложения граждан так: «разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен».

В процессе принятия решения соответствующие органы должны учитывать наличие документов, подтверждающих временное непроживание вас, как зарегистрированных (прописанных) лиц в данном сельском поселении. Поэтому, предоставьте им документ, подтверждющий факт вашего проживания временно в другом населённом пункте.

Кроме этого, как я уже указывал в одной из предыдущих консультаций,

В Налоговом кодексе РФ средства самообложения граждан (в том числе и вас) не включены в число местных налогов и сборов, соответственно, в отношении их не установлены элементы налогообложения.

Более того, санкции за неуплату данных платежей не предусмотрены нормами действующего законодательства РФ.

Средства самообложения граждан – это целевые платежи, расходуемые на решение конкретных вопросов территориального значения. Этим они отличаются от налогов, использование которых не связывается с теми либо другими целями.

Вопросы о самообложении граждан в сельских поселениях регламентируются нормами Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В действующем законодательстве установлены следующие требования:
- средства самообложения должны быть разовыми платежами и носить целевой характер;
- сумма сбора должна быть одинаковой для всех лиц, которые проживают в пределах муниципалитета;
- решение о самообложении граждане должны принять самостоятельно на референдуме.


Вы не являетесь жителями сельского поселения, следовательно, платить самообложение вы не должны.

  • 2019-01-17 15:49:34
  • В ответе ошибка?

Статья 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131- ФЗ; ст.ст. 25 и 56 Закона РФ "Об общих принципах местного самоуправления РФ"

  • 2019-03-10 00:27:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Сформируйте, пожалуйста, чётко вопрос, чтобы потом нам не дополнять консультацию с учётом новых оговорок. От этого будет зависеть и цена услуги.

  • 2019-03-10 13:24:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! В 2017 году было принято решение на сходе граждан об уплате самообложения. Сейчас в 2023 году требуют оплачивать самообложение ссылаясь на решение 2017 года, законно ли это? Глава администрации сменился, т. е не тот который собирал сход по решению самообложения в 2017 году. Обязан ли новый глава администрации собрать новый сход для принятия решения по самообложению? И для оплаты должен специальный счет быть, или можно наличными в администрацию, если они выпишут квитанцию?

Татьяна — 2023-11-15 09:17:35

Должны ли люди оплачивать самообложение, если проживают в СНТ на территории конкретного сельсовета? Например, сельсовет решил приобрести помпу пожаротушения, просит оплатить и жителей СНТ, но от СНТ, согласно правилам, требуется иметь свою такую помпу и получается, люди будут платить дважды на одни и те же цели

G M — 2019-12-25 10:16:09

Добрый вечер! Должна ли я платить самообложение по прописке. Если я там не проживаю и не имею собственности, а просто прописана?

Анжела — 2020-03-12 21:21:13

Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли меня уволить из детского сада, так как я не оплатила самовложение?

Яна — 2022-03-09 17:31:46

Здравствуйте. Студенту 20 лет, проживает в другом городе, прописан в селе, иждевенец родителей. Должны ли родители платить за него самообложение?

Н. — 2022-03-15 12:12:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти