самогоноварение

Консультация

У меня соседи регулярно варят самогон , отчего у нас в квартире в это время сильный запах сивухи бывает. законно ли самогоноварение. При чем у соседей есть несовершеннолетние дети. можно ли каким либо законным способом это прекратить

Дата: 01.11.2015 09:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Владимир!

    На сегодняшний день самогоноварение не предполагает уголовную и административную ответственность, но есть некоторые поправки, которые следует строго соблюдать.

    Запрещены лишь продажи получаемого в процессе перегонки продукта, то есть извлечение коммерческой прибыли.

    А что касается сильного запаха сивухи, который распространяется по вашей квартире, то это нарушение Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

    Согласно ст. 17 ЖК РФ - жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

    Если соседи нарушают ваше право на использование жилого помещения, вы можете обратиться с заявлением в полицию или в жилищную инспекцию.

    Кроме этого, Вы можете, собрав все необходимые доказательства, включая свидетельские показания соседей, обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением либо о запрете самогоноварения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти