С кем останется ребёнок?

Консультация

Здравствуйте. Муж хочет подать на развод. У нас годовалый ребёнок. Общей собственности нет. У него квартира (однушка), у меня 1/2 комнаты в общежитии. Могут ли оставить ребёнка ему только из- за лучших жилищных условий? В данный момент он является безработным. Сын с рождения прописан у меня из- за нежелания отца прописать его к себе. Сыну меньше чем через месяц требуется серьёзная операция... это уже вторая. Лечу его я, смотрю за ним я, не могу просто так отдать его папе... материальной помощи от него никогда практически не было (только от его родителей), из помощи в поднятии ребёнка с его стороны только прогулки на свежем воздухе, остальное - сама.

Дата: 16.08.2018 07:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аля

Вне зависимости от взаимных договоренностей, когда в семье имеются несовершеннолетние дети,  развод происходит в суде, суд и решает вопрос, с кем они останутся жить после.  

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ (СК РФ) если между родителями ребёнка отсутствует специальное добровольное соглашение, в случае развода место проживания ребенка должен определить суд.

Основные факторы, которые учитываются при решении вопроса с кем же останется жить ребёнок:

- интересы ребенка;
- возраст;
- привязанность к членам семьи; личные качества родителей;  
- наличие у родителей условия для воспитания и образования;
- материально- бытовое положение родителей.

В Вашем случае, принимая во внимание сложившуюся ситуацию 99% ребенок останется у Вас. Но необходимо указать данные факты на судебном заседании.

  • 2018-08-16 09:06:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти