С чего начать вступление в наследство?

Консультация

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У моего мужа есть отец, он инвалид 2 гр. И дед, который умер в июне 2008 года. Дом, который был на деда отец мужа не оформлял, в наследство не вступал. У отца мужа был брат, он умер раньше деда. у этого брата двое детей и жена, вдова. Правда, что если отец моего мужа не вступает в наследство, то по истечении 10 лет, то дом отойдет государству? И даже по суду нельзя восстановить права? Если отец мужа умрет, то как и кем будет унаследован дом? С чего отцу начать вступление в наследство? Заранее большое спасибо за ответ.

Дата: 24.05.2017 08:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Наташа

    В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования , либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
    Как понимаю из Вашего вопроса - на данное имущество пока, кроме как отец Вашего супруга, ни кто не претендует. Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлен срок для принятия наследства, равный шести месяцам со дня открытия наследства, который конечно был пропущен. Однако признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    Если отец Вашего супруга производил вышеназванные действия, то он может, документально подтвердив это, обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти