С бывшего работодателя могу ли получить суточные за весь срок работы ( 2 года )

Консультация

В трудовом договоре место моей работы прописан г. Екатеринбург ( фактический и юридически адрес предприятия ) Я же работал начальником участка в Калужской области . Обособленное подразделение в Калужской области данное предприятия не открывало, соответственно не оплачивали налоги в местный бюджет. У меня была масса вопросов по моей ЗП, отправление в добровольно- принудительный отпуск без содержания на 2- а месяца и. т. д. Шантаж по высылке мне трудовой книжки ( сначала подпиши ведомость о зарплате , которую ещё не получал . а потом когда придёт почтой это письмо то отправим трудовую. Удалось получить остатки ЗП через три месяца после дня увольнения. Все это время обещали частично оплачивать ( суточные)

но всё это так и осталось обещаниями. В других смежных организациях мастера, прорабы. нач. участков ( на месте моей работы в Калужской области ) Оформленные в Москве, проживающие в Калужской обл данную компенсацию (суточные ) получали.

Могу ли я получить компенсацию по суточным с бывшего работодателя

Дата: 10.10.2017 18:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, ВАЛЕРИЙ

Думаю, вряд ли.

Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно- распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

  • 2017-10-10 20:37:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо. правда меня больше интересует вопрос не обособленного подразделения , а факт не выплаченных командировочных. По трудовому договору место моей работы Екатеринбург , а работал я в Калужской области. И то что я там недалеко живу не даёт оснований не платить суточные

Валерий — 2017-10-10 22:12:02

Валерий

Здравствуйте! Я Вас поняла, однако,  это взаимосвязано.   Вы там работали постоянно, а не в командировки ездили с основного места работы. Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Вы постоянно работали в Калужской области. И потом, как можно направить в командировку в несуществующее обособленное подразделение?

То, что организация не открыла обособленное подразделение, а была обязана это сделать, вряд ли Вам поможет, хотя предсказать решение суда невозможно. Думаю, что суд его все равно признает обособленным подразделением и основным местом Вашей работы  на основании ст. 11 НК РФ, поэтому Вашу работу там  вряд ли признает командировкой, так как командировка это поездка на определенный срок и бесконечной она быть не может.

А что платили другим работникам, я не могу знать и на основании чего, главное, платили.

В силу ч.  2 ст.  57ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в
филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.

Ваш работодатель нарушил и трудовое и налоговое право, за что будет привлечен к ответсвенности.

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,  влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но Вы все равно вправе подать судебный иск.

  • 2017-10-11 08:13:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти