Руководство требует объяснительную, но я не знаю за какой проступок

Консультация

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, если руководство требует с работника объяснительную за совершение дисциплинарного нарушения о неисполнении им своих служебных обязанностей. Но сам работник не знает, что и когда он не выполнил? Руководство только устно сообщило, что на него написана жалоба от посетителя. В чем заключается жалоба, кто её написал и что именно он нарушил, работник достоверно не знает. Каким трудовым законодательством, нормативным актом, статьей или актом из судебной практики, работодатель обязан документально ознакомить работника с фактом совершенного им дисциплинарного нарушения, или устно, но понятно разъяснить ему детали дисциплинарного проступка и только после ознакомления работника с фактом нарушения, уже требовать с него объяснительную. Статьи 192, 193 ТК РФ не уточняют такие детали.

Спасибо!

Ответ прошу по возможности отправить электронным письмом на severjan71@mail.ru

С уважением, Сергей Валерьевич

Салехард, Ямало- Ненецкий автономный округ

Дата: 18.09.2016 13:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей Валерьевич

Если руководство требует с работника объяснительную за совершение дисциплинарного нарушения о неисполнении им своих служебных обязанностей, но сам работник не знает, что и когда он не выполнил - пусть тогда работник в своей объяснительной так и напишет: - с жалобой посетителя не знаком, дисциплинарных нарушений не совершал, пр.

Если же руководство после этого, не разобравшись в ситуации, вынесет работнику дисциплинарное взыскание, то работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

  • 2016-09-18 15:01:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти