руководитель нарушает все права, что сделать?!

Консультация

Здравствуйте у меня такая ситуация, работаю в МВД вольнонаемной на должности старшего инспектора группы охраны общественного порядка и общественной безопасности, мой рабочий день начинается с 08ч. 30мин. до 17ч. 30мин. с перерывом на обед с 12ч. 30мин до 13ч. 30мин. график работы 5/2, Мой руководитель звонит мне в мой выходной и так сказать не просит меня а приказывает выйти на работу не прилагая к этому рапорт или приказ, на каком основании я должна выходить!?

1. мне это не оплачиваться;

2. я не смогу себе взять отгул т, к на меня официально ни какого приказа нет.

Я конечно же отказалась. Руководитель издал распоряжение во исполнении требований Коллективного договора ГУ МВД России по Кемеровской области на 2015 - 2016 г, в целях соблюдения трудового законодательства, старшему инспектору группы охраны общественного порядка и. т. д. изучить и использовать в трудовой деятельности .

1. Конституцию Российской Федерации от 12 декабря 1993 года;

2. Федеральный закон от 7 декабря 2011г. №3- ФЗ " О полиции";

3. Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342- ФЗ " О службе в органах внутренних дел РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ;

4. Приказ МВД России от 29.01.2008г. №80

5. Приказ МВД России от 17.01.2006г. №19

6. Приказ МВД России от 15.08.2011г. №942

7. Приказ МВД России от 31.12.2012г. №1166

Эти приказы ни как не распространяются на вольнонаемных насколько я знаю, мы вольнонаемные подчиняемся только

1. Трудовому договору,

2. Коллективному договору ГУ МВД и то некоторым пунктам, с чего он взял что эти приказы имеют отношения к Коллективному договору это бред полнейший, они распространяются на сотрудников полиции прочитав кол. договор я там ничего даже близко не увидела при всем этом это распоряжение зарегистрировали старым исходящим номером в ГДР, это распоряжение даже не попало нашему Юристконсольту как бы липовый документ сделали.

3. в должностные мне хотят прописать чтобы я проводила служебную проверку на сотрудника полиции отдела дознания и на другие подразделения, хотя я право это делать не имею эта информация так сказать не для моих ушей. Просто перекладывают все свои обязанности на других. Что делать в этой ситуации существует Приказ МВД России от 26 марта 2013 г. №161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" на меня это ни как не распространяется?! Что мне делать?!

Дата: 24.08.2016 19:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

На незаконные действия работодателя (представителя нанимателя) вы можете пожаловаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда, в том числе - через электронные приемные на их сайтах.

Поскольку вы работаете по трудовому договору, а не по служебному контракту, вы, конечно, должны привлекаться к работе во внеурочное время с соблюдением норм трудового законодательства и с соответствующей оплатой.  


Согласно ст. 32. Федерального закона от 07.02.2011 N 3- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции" сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом МВД. В этом случае на них распространяются установленные этим федеральным законом обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.


Приказ МВД России от 15.08.2011г. №942 определяет правила привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию.

Решение о привлечении сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, принимается в отношении конкретного сотрудника и оформляется правовым актом (приказом, распоряжением) руководителя, принявшего решение.

В правовом акте о привлечении сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, указываются основания привлечения сотрудников к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, конкретные задачи, возлагаемые на них, сроки привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию.

Таким образом, чтобы на вас распространялись обязанности сотрудника полиции, вы должны быть в установленном порядке привлечены к выполнению обязанностей, возложенных на полицию (с предоставлением соответствующих прав и льгот).

  • 2016-11-01 01:03:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти