Режим работы для матерей с маленькими детьми

Консультация

Добрый вечер! у меня сноха работает продавцом в магазине перекресток по графику 5/2 с 8: 00 до 17: 00, но последние два месяца сидит часто на больничном, работодатель поставил ее в график 5/2 с 14: 00 до 23: 00 зная что у нее ребенок и его не кому забирать из сада. Может ли она вернуть законно свой график с 8: 00 до 17: 00

Дата: 18.05.2018 23:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

У нас маленькими считаются дети до 3 лет. После этого этого уже ходят в  в садик, но никто из законодателей не задумался над Вашим вопросом.

Давайте начнем с того, какой режим работы прописан у Вашей дочери в трудовом договоре?
Если  5/2 с 8: 00 до 17: 00, то просто так перевести ее на другой режим не могут, а только в порядке ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
То есть,  если в трудовом договор пятидневка, а работодатель никаких приказов не издавал, перевод на другой график - не законен.

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора см. здесь https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

  • 2018-05-19 09:45:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти