Неполное рабочее время по инициативе работодателя

Дискуссия — Неполное рабочее время

Добрый день. Обязательно ли уведомлять работника о введении режима неполного рабочего времени за 2 месяца при наличии в трудовом договоре пункта 2.2 При заключении настоящего договора стороны пришли к соглашению, что в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель вправе устанавливать режим неполного рабочего времени?

Дата: 01.09.2016 14:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Ирина

    Данный пункт лишь дублирует статью Трудового кодекса РФ, то есть право работодателя устанавливать неполное рабочее время само сабо разумеется. Но вот от обязанности предупреждать об этом не освобождает.

    Ответить
  • Наталья 2017-05-26 17:55:19

    Предусмотрены ли выплаты работодателем учителю до полной ставки в отсутствие нагрузки, считая, что в этом учреждении я считаюсь постоянным работником, а не почасовиком.

    У меня ситуация, связанная с работой. Дело в том, что я работаю учителе в сельской школе. Стаж мой в данном учреждении составляет 15 лет. Я имею высшую квалификационную категорию. С нового учебного года школа переходит на 5- ти дневную рабочую неделю. В связи с этим, как мне объяснила директор, происходит сокращение часов учебного времени по отдельным предметным дисциплинам: физической культуре, трудовому обучению и информатике. Где- то забрали по 1-2 часа и все. Мой предмет "пострадал" больше остальных, от ставки информатики у меня теперь 0,5 ставки, что отразиться на оплате, и, самое главное, на стаже моей работы. Известно, что в стаж идут часы от ставки и выше. Следует отметить тот факт, что я нахожусь близко к выслуге, мне 47 лет. У меня несовершеннолетний сын и муж инвалид по зрению. Мой вопрос: предусмотрены ли выплаты работодателем учителю до полной ставки в отсутствие нагрузки, считая, что в этом учреждении я считаюсь постоянным работником, а не почасовиком.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Наталья, Здравствуйте, Наталья!

    Согласно  Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года  не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников,  связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов- комплектов).

    Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных (структурная реорганизация и др. причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В остальных случаях снижение объема учебной нагрузки  допускается только по соглашению сторон. трудового договора.

    Ответить
  • Кристина 2018-01-24 12:56:21

    Работодатель хочет перевести на полставки работника 46 лет что теряет работник и правильно ли поступает работодатель

    Если стаж 18 лет у женщины. работодатель хочет перевести на полставки. Что теряет работник и прав ли работодатель.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Кристина, Без Вашего согласия перевести Вас на полставки работодатель не имеет права.

    Перевод на полставки означает изменение условия трудового договора в части режима рабочего времени (уменьшения его на половину) То есть, вместо  40 часов в неделю Вы будете работать только 20 часов и, соответственно, зарплату получать вдвое меньше.

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В силу ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти