Решение суда не исполняется

Консультация

Здравствуйте! После смерти моего отца, я вступила в права наследства как единственная дочь. Отец проживал с сожительницей в своем доме на протяжении 20 лет, брак не регистрировался, только регистрация прописки, совместных детей у них нет. По решению суда сожительница должна освободить жил. площадь, но она против. Ей было отправлено письмо с уведомлением какого числа она должна освободить дом, по истечении этого срока сожительница заявляет, что подала на меня в суд. Но у нее на руках нет никаких документов на недвижимость, она только зарегистрирована в этом доме, есть только свидетельство о смерти отца. И в то же время требует чтобы я ей купила жилье. Она хочет затянуть свое выселение до начала отопительного сезона, т. е. до 15 октября, и проживать там до весны следующего года. Возможно ли такое? Участковый ничего не может сделать, судебные приставы говорят, мы не можем её высели силой даже на основании решения суда. Какой- то замкнутый круг! Посоветуйте как быть! Спасибо!

Дата: 16.09.2016 12:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вера

Начните более плотную работу с судебным приставом. Делайте запрос о ходе исполнительного производства. Компетенция по исполнению судебного решения возложена именно на данную службу и, согласно статье 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав- исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, тем самым может привести в исполнение решение суда.
Статьей 68 упомянутого ранее закона предусмотрено применение судебным приставом- исполнителем после возбуждения исполнительного производства такой меры принудительного исполнения, как принудительное выселение должника из жилого помещения. Если данная мера не применена, ходатайствуйте о ее применении.
Судебный пристав вводит Вас в заблуждение, так как принудительное исполнение требования о выселении производится должностными лицами именно данной структуры с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении (статья 107).
В случае бездействия судебного пристава обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

  • 2016-09-16 14:08:18
  • В ответе ошибка?

Надежда, большое Вам спасибо за ответ!

Вера, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти