Регистрация в налоговой инспекции торговых площадок на Ebay и Amazon

Консультация

Здравствуйте.

Я ИП работаю на УСН 6% ОКВЭД 47.91. Розничная торговля через интернет товарами собственного производства. Покупатели такие же ИП и несколько ООО. Все денежные средства поступают на расчетный счет в банке, с наличными дела не имею. До сих пор продажи велись на территории России. Сейчас попробовал открыть торговые площадки на Амазон и Ebay. Спрос есть, буду продолжать.

Вопросы:

1. Нужно ли мне указывать для налоговой инспекции эти площадки как источник получения доходов?

2. Если я вывожу средства с этих площадок через систему Pay Pal на дебетовую карту банка – можно ли указать в налоговой эту карту?

3. Нужно ли для разных площадок использовать одну карту для вывода средств или это может быть быть несколько карт?

4. Учет в КУДИР ведется по банку и картам один или раздельный?

5. При такой системе работы нужна ли мне онлайн- касса с 2018 года и когда ее вводить в действие?

Спасибо!

Дата: 19.03.2018 09:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Даниил

Ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся, но потребуется ещё некоторое время.               

  • 2018-03-19 10:43:44
  • В ответе ошибка?

Даниил, если я правильно понял Ваш вопрос, то облагается доход в валюте с суммы в рублях по курсу ЦБ на дату поступления валюты на транзитный счет ИП.

Согласно письму Минфина от 24.08.2012 № 03-11-06/2/115 переоценка валюты доходом не является.

Согласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94- ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 01.01.2013), переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в т. ч. по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях гл. 26.2 НК РФ не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

А в письме Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 сказано, что облагать следует 6% налогом также всю сумму полученную в результате продажи валюты.

Таким образом, доходы в виде иностранной валюты, в т. ч. выручка от реализации товаров, учитываются в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН,   при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счёт налогоплательщика.

Прошу принять к сведению что согласно п. 3 ст. 38 НК РФ - товаром признаётся любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-03-19 11:19:17
  • В ответе ошибка?

Даниил, в изложенной Вами ситуации нет необходимости уведомлять налоговую об открытии "кошелька". Отчётность будет подтверждаться выпиской оператора по счету.

В Вашем случае датой получения доходов будет являться дата поступления средств на Ваш кошелек. Именно эту дату Вам следует указывать в книге доходов (см. ст. 346.17. НК РФ).

Прошу принять к сведению, что ИП, который использует в расчётах электронные денежные средства, должен зарегистрироваться в любой из существующих платёжных систем. Выписка по счету, полученная у оператора платёжной системы, является документом, подтверждающим поступление электронных денежных средств (см. Федеральный закон от 02.04.2014 N 52- ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

С paypal  Вы можете переводить средства на р/с своего ИП. При этом, приход средств на р/с ИП с paypal  Вы просто не учитывайте при подсчёта налога. Другими словами - движение денежных средств с одного счёта (paypal) на другой (р/с в банке) не считается доходом.

  • 2018-03-19 12:14:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти