регистрация самодельного огнестрельного оружия

Консультация

представим такую ситуацию, я сделал самодельную НЕавтоматическую огнестрельную винтовку 22 калибра с продолно- скользящим затвором. Она без нарезов и соответственно считается гладкоствольным оружием. Вопрос такой, могу ли я ее официально зарегистрировать, получить лицензию, пройти необходимую проверку качества и соответственно потом использовать ее на стрельбищах?

Дата: 16.09.2016 23:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Вы путаете порядок действий. Сначала нужно получить лицензию, а потом уже можете приступать к изготовлению оружия. В противном случае можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 223 УК РФ. Однако, физическим лицам и ИП такие лицензии не выдаются.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

Действующая редакция п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" изготовление, переделку и ремонт объединяет термином "изготовление" и указывает, что под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких- либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно- монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико- технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не тех, которыми обладали предметы до их переделки.

Таким образом, полагаю, что под изготовлением огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (ч. 1 ст. 223 УК РФ), огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, холодного, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию (ч. 4 ст. 223 УК РФ) следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии.  

Статья 223 УК РФ содержит примечание, в соответствии с которым лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.  

  • 2016-12-07 19:36:31
  • В ответе ошибка?

Скажите, нужна ли регистрация самодельного оружия? Если да, то какой алгоритм ее получения? Заранее спасибо!

Михаил — 2020-05-01 19:12:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти