Регистрация права собственности на земли сельскохозяйственного назначения (свидетельство от 1994 года) если проводилось межевание, но участок не оформлен в росреестре

Консультация

Добрый день! У меня запутанная ситуация: моя мама вступает в наследство после смерти своей мамы, которая начала вступать в наследство от своего мужа, а он в свою очередь вступал в наследство от своей мамы. и ни один из наследников до конца так и не оформил право собственности на имущество. В итоге, имеем следующую ситуацию: 1994 года моя прабабушка получила землю сельхоз назначения, имеется выписка из архивного сектора, заверенная копия Постановления об изъятии земли из государственной собственности и передачи ее в собственность моей прабабушки, ей выдали свидетельство о собственности на землю, но у нас есть только копия этого свидетельства. Оригинал находится у сестры моей мамы, которая не хочет его отдавать, вступать в наследство или продавать его она не собирается. Имеется кадастровый номер участка и проводилось межевание границ самой прабабушкой при жизни, но в росреестре участок не зарегистрирован. Были у специалиста в кадастровой палате, она видит в личном кабинете собственника земли, которым является умершая прабабушка, но выдать информацию о собственнике не может. Еще проблема в том, что сестра моей мамы для- чего- то обратилась к главе сельской администрации и поменяла адрес нахождения земли (раньше было указано что он расположен вблизи одного поселения, теперь указано другое). Нотариус в замешательстве. Подскажите, какой документ в нашем случае можно запросить, чтобы узнать о собственнике земельного участка, может кадастровую выписку?

Дата: 02.09.2018 14:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Земельному участку привязывается кадастровый номер. Его можно найти на публичной кадастровой карте или по адресу объекта.  

Каждый земельный участок поставленный на учет с 1998 года имеет запись в Росреестре о всех сделках совершенных с ним. Кадастровый номер участка вы можете найти в документах на землю, на публичной кадастровой карте или попробовать выполнить поиск по адресу.

Также Вы вполне можете узнать данную информацию через налоговую службу и администрацию муниципального образования.

  • 2018-09-03 06:33:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. В Администрации поселения информации нет, делала запрос и говорила с Главой лично. Кадастровый номер был присвоен в 2005 году но в Росреестре не значится. На публичной Кадастровой карте участок есть, а собственник не указан. Кадастровый инженер в личном кабинете видит собственника, а Росреестр нет. В этом и есть проблема.

Надежда — 2018-09-04 13:44:07

Надежда

Вы вправе в порядке статьи 264 ГПК РФ обратиться в суд для установления фактов, имеющих юридическое значение 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Одновременно с этим, в суд вызвать лиц, которые могут дать пояснения по существу рассматриваемого дела. Для установления собственника спорной недвижимости.

  • 2018-09-04 13:53:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти