Регистрация на дачах.

Консультация

Какие нужны документы и что необходимо сделать чтобы можно было зарегистрироваться (прописаться) на даче. Есть кадастровый номер на участок. Есть технический план садового дома.

Дата: 04.04.2015 09:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Для разрешения вопроса о том, как прописаться на даче, в первую очередь необходимо изучить техническую документацию на дом и земельный участок.
Земельный участок, на котором построен дом, должен относиться к определенной категории земель, а именно к землям для садоводческих нужд. Именно такой статус земли позволяет возводить на участке строения, пригодные для проживания.
Жилая постройка должна быть пригодной для постоянного и круглогодичного проживания, то есть иметь систему отопления и иные коммунальные блага, позволяющие проживать в доме круглый год. Как правило, заключение о пригодности помещения для проживания дает отдел благоустройства администрации города, района, муниципального образования.
Участок с построенным на нем домом должен быть зарегистрирован в органах Росреестра. Данный факт свидетельствует о том, что строение поставлено на кадастровый учет. Дом должен иметь почтовый адрес.
Кроме указанных требований, на практике прописка на даче возможна еще и в том случае, если у гражданина нет в собственности иного жилья, где он может быть зарегистрирован.
Существует два способа того, как получить прописку на даче: непосредственно в органах в ФМС либо через суд, в порядке обжалования отказа миграционной службы в регистрации лица в дачном доме. Отказы ФМС в проведении данной процедуры выдают достаточно часто, соответственно, судебный порядок прописки более распространен.
В любом случае обращение в органы миграционной службы – это первый этап получения регистрации.
Для проведения процедуры необходимо собрать документы для прописки на даче, к которым относятся:
кадастровый паспорт дома;
документы, подтверждающие статус земельного участка, на котором возведено строение;
заключение администрации о пригодности дома для постоянного проживания.
Вполне вероятно, что Федеральная миграционная служба откажет в проведении регистрации. Данный отказ должен быть выдан в письменном виде – именно этот документ следует обжаловать в суде.

  • 2015-07-31 07:44:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти