Разъяснить ситуацию в споре с администрацией по земельному участку.

Консультация

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: В 1994г. получил от местной администрации участок 15 соток, на окраине, под строительства жилого дома. Поставил стены, крышу... Затем семейная жизнь засбоила, развелся, дом продал, на вывоз. Участок стоял невостребованным несколько лет. Все это время, за этот участок я платил налоги. В то время, земля у нас не стоила ничего, поэтому, я решил от него отказаться. Я пошел в местное КУМИ и написал заявление об отказе. Несмотря на это заявление, земельный налог на этот участок приходил исправно. Мои попытки отбиться от этого налога, ни к чему не привели. Налоговая, кивала на земельный комитет, он же на налоговую. Позже к ним прибавилась рег. палата. Документальных подтверждений моих мытарств, конечно же, нет. Т. к. деньги (налог) были не большими, я их исправно платил, потому, как выбора не было - я предприниматель и справку об отсутствии задолженности мне бы никто не дал. В 2013г., когда пересчитали кадастровую стоимость, сумма налога стала чувствительной. Когда пришли квитанции, я отправился снова по инстанциям. Начал с рег . палаты. Спросил у служащей: кому принадлежит уч- ток по такому адресу, она ответила, что мне. Говорю: раз мне, выдайте мне свидетельство о праве собственности. Она ответила, что нет ничего проще, нужно лишь сходить в местный архив и заказать копию распоряжения администрации. Сказано - сделано. Через положенный срок получил справку, а за тем и свидетельство о собственности. Бросил свидетельство в стол и забыл. 2014г. заезжал на этот участок, он был пуст. В 2015г. решил продать свою "собственность". Приехал с покупателем на место и обнаружил на участке, свежее построенный деревянный домик. Конечно я, обратился в администрацию за разъяснением ситуации. Администрация в лице зама по имуществу, долго водила меня за нос, то обещая дать соседний участок, то обещая разобраться, то ничего не обещая... Через полгода таких походов, эта администрация, заявила мне буквально следующее: "мы тебе ничего не должны, т. к. ты отказался от этого уч- ка, вот твое заявление. Еще не понятно, как ты добыл, эти документы, возможно, давал кому- то взятку. То, что ты платил налоги, за не принадлежащий тебе участок, это твое личное дело, вероятно, ты настолько глуп, что решил проспонсировать государство". Добро бы меня тупо кинули, на эти налоги, но ведь вопрос не закрыт, и налог придет снова... К тому же не хочется прощать чиновников, которые свою тупость и некомпетентность, компенсируют за мой счет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Спасибо.

Дата: 09.01.2016 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эдуард!

Вы получили Свидетельство о праве собственности на земельный участок намного позже, чем подавали заявление.

Если бы Ваше заявление было принято к рассмотрению и Вас лишили права на участок, то Вы не получили бы Свидетельство о праве собственности.

А так Вы являетесь собственником земельного участка.

Вам нужно только получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права.

Для этого обратитесь с письменным заявлением о выдаче дубликата в связи с его утратой.

Пойдите в регистрационную палату (Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашей области) и скажите, что старое утеряли и нужен дубликат.

Вам дадут квитанцию, оплатите гос. пошлину за выдачу дубликата и всё.

После получения дубликата можете продавать свой земельный участок.

  • 2016-01-09 15:17:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти