Развод по инициативе мужа, он единоличный собственника квартиры, квартира куплена им до нашего брака, на что я имею право после развода.

Разводимся с мужем по инициативе мужа. Нашел другую. У нас с ним 9 летний сын. В браке официально 3 года. До этого сожительство с ним. Он единственный собственник квартиры. на что я имею право после развода. Могу ли я передать на часть квартиры!?

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Развод по инициативе мужа, он единоличный собственника квартиры, квартира куплена им до нашего брака, на что я имею право после развода.»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 11840
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Оксана!

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования данной квартирой за Вами, как бывшим членом семьи собственника указанной квартиры, не сохраняется, если другое не установлено заключённым соглашением между Вами и собственником.

При разводе за ребёнком сохранится право проживания в данной квартире до наступления совершеннолетия.

Ваших прав на квартиру не существует, но за Вами может быть сохранено право пользования квартирой (на усмотрение суда).

Более подробно - в статье 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188- ФЗ (в последней редакции)).

Юридический ответ был полезен?
2018-04-12 13:51:54
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Анатолий Ставский, Как мне правильно составить соглашение если муж предлагает купить квартиру ребенку, чтобы я потом после развода имела право жить там с ребенком. А после 18 лет мой ребенок стал единственным собственником квартиры.

Оксана — 2018-04-12 14:52:18
юрист онлайн
Мои консультации — 11840
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Оксана, Вы имеете право на такое соглашение.

Пусть муж покупает квартиру ребёнку. При этом, при совершении сделки купли- продажи Вы будете выступать в интересах ребёнка

В договоре купли- продажи квартиры ребёнок будет фигурировать как Покупатель, в лице законного представителя (то есть - Вас).

При этом пакет документов для Росреестра  дополняется копией свидетельства о рождении ребёнка.

Присутствие ребёнка при заключении сделки и в Росреестре, при подаче заявления о регистрации права собственности, не нужно.

Договор купли- продажи квартиры на несовершеннолетнего рекомендую заверить нотариально.

Регистрация права собственности на ребёнка осуществляется в Росреестре, а в ЕГРН вносится запись о ребёнке, как владельце квартиры.

Государственная пошлина оплачивается такая же, как на взрослого.

Юридический ответ был полезен?
2018-04-12 15:31:21
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час