Разведут ли без согласия супруги?

Консультация

Добрый день! Подали с супругой на развод. Без претензий на раздел имущества. Двое совершеннолетних детей. Развод назначен на 6 апреля. Теперь супруга говорит, что отзовет заявление. Разведут ли нас без ее участия? Или только через суд? Если супруга не работает, болят ноги, инвалидности нет, может ли она потребовать ее содержание? Если продам свою долю собственности в квартире не будучи в разводе , будет ли сумма за ее продажу считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Дата: 09.03.2017 11:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ринат

Если супруга подавала иск о расторжении брака и заявит отказ от иска (у нее есть такое право), то суд должен будет либо принять отказ от иска либо отказать в принятии такого отказа, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В данном случае - закону не противоречит, а вот нарушает ли отказ от иска ваши права - это как вы сможете доказать суду.

Неявка сторон в суд не препятствует рассмотрению дела, если стороны не заявляют ходатайств об отложении дела в связи с невозможностью явки по уважительным причинам и не возражают против рассмотрения в отсутствие представителя стороны.

Если все- таки супруга откажется от иска и иск будет судом принят, то уже вам придется подавать в суд, чтобы расторгнуть брак. Рано или поздно разведут, даже если супруга будет возражать и просить время на примирение.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком- инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Насчет " судьбы" денежных средств от продажи личного имущества супруга в период брака есть различия в судебной практике. Если продадите и внесете на вклад - скорее всего признают общим имуществом. Если продадите и "спрячете в матрас", то доказать, что деньги не были потрачены, будет затруднительно. Кроме того, судебная практика разнится и в таких случаях - зависит от суда и даже от судьи. Законом впрямую такая ситуация не урегулирована, и есть конкуренция норм Семейного кодекса.

  • 2017-03-09 15:24:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти