Разрешение споров

Консультация

Здравствуйте! У нас есть договор на оказание услуг, мы заказчик в г. Пермь, исполнитель в г. Казань, по его поручению действует Пермский директор филиала. В договоре есть условие, что при недостижении результата, исполнитель возвращает 90% стоимости договора, эта сумма почти 1,5 млн, конечно они не хотят её возвращать. Подскажите пожалуйста, если допсоглашение к договору подписано только одной стороной - нами, действительно ли оно? У нас там срок оплаты нарушен на 2 дня, собираемся выходить в суд, вот и думаем, является ли тот документ действительным. Также у нас есть акт о возврате денежных средств, и о том что они к нам претензий не имеют, но подписан он пермским директором, Казань конечно же его не собиралась подписывать. Ещё в договоре меня смущает договорная подсудность дел. Мне кажется это усложнит выход в суд, так как там ещё нужно ведь соглашение о том в каком суде будет рассматриваться дело, а Казань опять будет затягивать подписание соглашения. На следующей неделе пишем им претензию, ждём 30 дней и в суд. Вот, озвучили основные сомнения, пожалуйста, прокомментируйте наше положение. Спасибо!

Дата: 03.08.2018 09:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Светлана

    Договор, равно как и дополнительное соглашение к нему, подписанные одной стороной признаются незаключенными. Акт о передаче денежных средств подписанный только передающей стороной, недействителен.

    По правилу установленному ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту ее нахождения. При этом, ст. 29 ГПК РФ допускается возможность предъявления иска по месту исполнения договора, в случае когда иск вытекает из договора в котором указано место его исполнения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти