Разрешение на вывоз ребенка

Консультация

Здравствуйте, вопрос в следующем, мы с муже в разводе. Хочу съездить на отдых с ребенком в Узбекистан. Но у нас с ней разные фамилии. Я в браке фамилию не меняла. Вся загвоздка в том что не поддерживаю связь с бывшим супругом. получить разрешение на выезд не могу. Нужно ли оно?

Дата: 06.03.2017 16:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Для выезда из РФ с одним из родителей ребенка разрешение второго родителя не требуется. Если ваш бывший супруг не подавал заявление о запрете на выезд ребенка за пределы РФ, то выехать вы сможете. Однако, для въезда в некоторые страны требуется согласие второго родителя в письменной форме, удостоверенное нотариально и переведенное на язык страны въезда.

Согласно информации из Посольства Узбекистана в РФ для въезда в Узбекистан ребенка- гражданина РФ с одним из родителей требуется: нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей - если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы:
- свидетельство о смерти;
- Форма № 25;
- справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя;
- судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав;
- письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем;
- нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут - свидетельство о расторжении брака.  

  • 2017-03-06 20:18:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти