Размещение фото ребенка с целью рекламы без получения согласия от родителей

Консультация

Добрый вечер! Случайно в интернете наткнулась на фотографию моего ребёнка, размещённую неизвестной мне организацией с целью рекламы. Я не являюсь клиентом данной организации. Обратилась в организацию с вопросом - от куда взята фотография моего ребёнка и кто давал разрешение на публикацию фотографии? На что от представителя организации поступили сообщения в мой адрес с оскорблениями (с применением нецензурной лексики). Далее представитель организации удалил сообщения, но у меня сохранились фотографии с экрана телефона. Фотография моего ребёнка по прежнему висит в качестве рекламы на странице сообщества. Вопрос: как необходимо действовать в данной ситуации, каким образом привлечь к ответственности нарушителя?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 16.11.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Подавайте иск на большую сумму, тем более что это касается несовершеннолетнего, который не обладает полной дееспособностью.

Статья 152.1.  Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет",  гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

  • 2017-11-16 14:31:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти