Рыночная и инвентаризационная стоимость недвижимости при разделе имущества

Дискуссия — Раздел имущества

Доброго времени суток!

Вопрос следующий: при разделе имущества, приобретённого в браке, учитывается стоимость по договору или кадастровая стоимость?

Дата: 16.01.2018 03:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Если не был составлен брачный договор, то совместное имущество, по общему правилу разделяется поровну между разводящимися.

Разделять имущество приходится разное (например: жильё, земельный участок, автомобиль либо другое имущество).

Для каждого из указанных случаев предусмотрен свой порядок оценки, являющийся оптимальным по своей стоимости.

Например, стоимость недвижимого объекта может быть:
- рыночная;
- инвентаризационная.

При этом, существует два варианта оценки совместного имущества:
- допустимая;
- желательная.

Продолжение в следующем сообщении.

  • 2018-01-16 04:45:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том , что очень большая разница между рыночной и инвентаризационной стоимостью. Как осуществить раздел имущества по рыночной стоимости?

Ольга — 2018-01-16 05:24:14

Ольга

Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

Если при разделе между сторонами возник спор о стоимости имущества, рекомендую обратиться к услугам специализированной оценочной организации.

Чтобы произвести справедливый раздел, необходима оценка стоимости совместно нажитого имущества. При этом, веским основанием для проведения экспертизы может быть судебное решение о несоответствии заявленной истцом цены иска и реальной стоимости спорного имущества (см. ст. 91 ГПК РФ).

Если Вы намерены осуществить раздел имущества по рыночной стоимости, то можете и имеете право заявить в суд соответствующее требование и предоставить свой расчёт, прикрепив к нему документы, которые могли бы это подтвердить.

Что касается стоимости земельного участка, то она определяется посредством его кадастровой оценки (см. ст. 66 Земельного кодекса РФ, Федеральный закон от 29.07.1998 № 135- ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (ФЗ № 135)).

Конкретный порядок проведения данной оценки указан в правилах, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 04.2000 № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель».

  • 2018-01-16 05:53:44
  • В ответе ошибка?

Поняла, и ещё два момента
1. Как поступать в случае если один из супругов не хочет выезжать из квартиры, продавать и не может отдать денежный эквивалент после того, как суд подел все по полам?
2. Нужно ли согласие одного из супругов, для Оформоение дарственной на имущество, приобретённое в браке?

Ольга — 2018-01-16 07:53:23

Ольга

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Ответы:

1. Предложите ему купить Вашу долю на предлагаемых условиях, а при его отказе можете продавать эту долю третьим лицам.

2. Если вы состоите в браке, то нужно.

  • 2018-01-16 17:16:53
  • В ответе ошибка?

Уже после развода. Но суда и раздела имущества не было ещё. Все юристы говорят, что не нужно. Нотариус говорит что нужно

Ольга — 2018-01-17 06:53:33

Ольга

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

Начну с того, что «централизованно» вопрос о том, применять ли нормы Семейного кодекса РФ либо Гражданского кодекса РФ к ситуации дарения общего имущества после расторжения брака не решён. В том числе и нет общеобязательного обзора судебной практики Верхового суда РФ или Постановления Пленума Верховного суда РФ, на которые можно было бы ссылаться.

Если Вы планируете оформление дарственной на имущество, приобретённое в браке, то прошу принять к сведению следующее:

В настоящее время вы перестали быть супругами, владение, пользование и распоряжение общим имуществом которых определялось положениями статьи 35 Семейного кодекса РФ, и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями ГК РФ, согласно статьи 253 которого участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

При этом, каждый из участников совместной собственности может и имеет право совершать сделки по распоряжению общим имуществом.

Считаю, что после расторжения брака Вы вправе подарить конкретно Вашу долю в праве собственности на имущество без согласия бывшего супруга.

Условия законности дарения общего имущества супругов после расторжения брака отличаются в зависимости от того, какой подход применяется.

1. Применяя первый подход о распространении СЕМЕЙНОГО законодательства на отношения после расторжения брака, то необходимо обоюдное согласие супругов, а для отчуждения недвижимости, сделок требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации согласие должно быть выражено в нотариальной форме.
2. Применяя второй подход о регулировании отношений, бывших супругов нормами ГРАЖДАНСКОГО законодательства, то сделка будет законна, когда есть общее согласие, но согласие второго супруга не требуется подтверждать документально.

Это – теория. А исходя из практики рекомендую следующее: если Вы решились сейчас на обсуждаемую сделку - получайте нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение имущества приобретённого в период брака. Это позволить исключить любые риски, которые связаны с возможным оспариваем сделки.

  • 2018-01-17 14:40:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию. Это мои родители развелись. Я только собираюсь в брак) и зовучит немного зловеще. Но огромное спасибо за ценную информацию. Именно то, что нужно.

Ольга — 2018-01-18 15:27:17

Ольга

Вам спасибо за обращение к нам и благодарность! Рад был помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.  

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по  всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-01-18 22:47:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти