Раздел имущества, если бывшая жена не пускает в дом

Дискуссия — Раздел имущества

Добрый день. Могу ли я подать заявление на раздел имущества после развода. Он был в феврале. Я сейчас нахожусь в Москве бывшая супруга в Волгоградской области и все имущество осталось у нее. Она в дом меня не пускает. Соответственно все имущество осталось у нее. И еще. Имеет ли бывшая жена право не давать мне общаться с сыном. 12 лет. Алименты плачу. И как быть ведь все документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли- продажи, кассовые и товарные чеки и другое). Все осталось у нее и как я смогу доказать, что данное имущество приобретено в совместном браке?

Дата: 29.09.2016 14:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Надежда

    Полагаю, вы не тот бывший муж, от имени которого вы написали вопрос )))

    Законом установлено, что все приобретенное в браке, на чье бы имя оно не было "записано", предполагается общим имуществом супругов, пока не доказано иное.

    Поэтому при подаче иска в суд достаточно предоставить доказательства периода брака - предоставить копию свидетельства о разводе и справку - выписку из актовой книги о том, когда брак был зарегистрирован, перечислить имущество, которое бывший супруг считает подлежащим разделу, включить в иск ходатайство об истребовании судом правоустанавливающих документов на недвижимость, документы на прочее имущество истребовать у ответчика. Возможно вызвать в суд свидетелей, которые подтвердят приобретение супругами мебели, техники (если предполагается ее тоже делить).

    Госпошлину придется уплатить от половины стоимости имущества, которое истребуется к разделу. Потом суд госпошлину  взыщет с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

    Сведения о недвижимости можно также запросить в Росреестре, в том числе - о ее кадастровой стоимости. Рыночную же стоимость придется получать путем оценки у оценщика.  

    В общем - если есть что делить, стоимость имущества очень значительная, то лучше нанять юриста по месту суда - месту жительства ответчика.

    Для общения с ребенком можно сначала подать жалобу в органы опеки, а потом уже иск в суд для определения порядка общения с ребенком. Тут бы тоже юрист вам не помешал, т. к. такие дела в одно заседание не решаются и в суд не наездишься.

    Ответить
  • Константин 2020-05-10 16:13:35

    Что делать если бывшая жена не пускает в общий дом? Как на нее повлиять?

    Ответить

Больше спасибо за полный развернутый ответ.

Надежда, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти