Право на раздел имущества после отказа от раздела имущества

Дискуссия — Раздел имущества

Доброе утро! Подскажите пожалуйста если мы разводились через мировой суд, так как есть ребёнок. Перед внесением решения были написаны расписки что на раздел имущества никто не претендует. Решение вступило в законную силу. Сейчас бывший супруг хочет раздела, имеет ли на это право?

Дата: 26.02.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Да, у вашего супруга есть право на раздел совместно нажитого имущества, а тем более - на обращение в суд (этого права никто не может быть лишен). Если расписки не были удостоверены нотариально и написаны до 01.01.2016, то на них, в зависимости от содержания и даты составления, можно будет ссылаться в споре, как на доказательство, что в момент их написания супруг уже знал о нарушении своего права (важно для определения начала течения срока исковой давности в три года), а также пытаться доказать, что они в совокупности подтверждают заключение соглашения о разделе.
 
Если расписки о том, что на раздел супруги не претендуют, составлены после 01.01.2016 и нотариально не удостоверены, то они не являются юридически значимыми, кроме срока исковой давности опять же.

По закону с 01.01.2016 соглашения супругов об изменении режима собственности, разделе общего имущества недействительны, если они они не обличены в надлежащую форму - соглашения о разделе либо брачного договора. Оба они заключаются в письменной форме и подлежат обязательному нотариальному удостоверению.  

  • 2017-02-26 18:27:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти