Раздел 1/2 долей на дом на отдельные права собственности

Консультация

У нас 1/2 доли в жилом доме, у дома один кадастровый номер. Дом изначально строился на 2 семьи, поэтому состоит из двух зеркальных половин со своими входами, коммуникациями и т. п. Земельные участки у нас с соседом разные, поставлены на кадастровый учет в координатах. Граница участков проходит точно посередине дома.

Сосед — владелец 1/2 доли, свою часть дома разрушил и построил вплотную коттедж в 2 этажа (изначально дом одноэтажный). Имеет на руках 2 акта: а) от администрации о том, что его часть дома разрушена и нуждается в капитальном ремонте или сносе, но без ущемления прав второй стороны, т. е. нас. б) от кадастрового инженера, который написал акт о том, что дом на его кадастровом участке прекратил существование. С этими актами сосед обратился в суд с иском, чтобы снять весь дом с кадастрового учёта. Я ездил в суд и показал судье фото, сказал, что снимать с учёта нельзя, наша часть сохранилась. О том, что сосед построил свой коттедж ни с кем не согласовав, я вопрос ещё не поднимал. Хотя нарушения, как я понимаю, на лицо. Новый коттедж стоит на расстоянии 1-2 метра (не более) от стены старого дома, 1-2 метра (не более) от границы участков.

Я коттедж соседа сносить и ругаться не хочу. Хочу с ним просто разделить имущество и оставить свою часть дома. Как это сделать? Юрист соседа предложил варианты:

Вариант 1.

Вы (совместно) обращаетесь к кадастровому инженеру для обмера оставшейся (Вашей) части жилого дома.

Кадастровый инженер готовит технический план.

Вы (совместно) обращаетесь в МФЦ для внесения сведений об изменении площади дома.

Вы (совместно) получаете отказ в связи с отсутствием разрешения на реконструкцию дома.

Вы (совместно) обращаетесь в суд с иском о внесении изменений в площадь дома в связи с самовольной реконструкцией дома.

Затем мой доверитель подает заявление о прекращении права в МФЦ или дарит Вам право общей долевой собственности.

Регистрация Вашего права на основании общего заявления или договора.

Вариант 2.

Вы (совместно) обращаетесь к кадастровому инженеру для обмера оставшейся (Вашей) части жилого дома.

Кадастровый инженер готовит технический план.

Вы обращаетесь в суд с иском о внесении изменений в площадь дома в связи с самовольной реконструкцией дома, прекращении права общей долевой собственности у моего доверителя, прекращения права общей долевой собственности Вас и моего доверителя, признания за Вами права индивидуальной собственности на жилой дом меньшей площади.

Регистрация Вашего права на основании решения суда.

Как Вы считаете, какой вариант рабочий, менее затратный и быстрый? Может Вы слышали или знаете другой вариант?

Мне не хотелось бы рисковать. . .

Дата: 28.01.2018 17:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юрий

Считаю, что второй вариант более подходящий и менее затратный.

При этом, пусть вся ответственность и вся затратная часть данного мероприятия ложится на плечи соседа, по той причине, что это никакая не реконструкция, а строительство нового дома, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и в случае чего Вы, как пострадавшее лицо от противоправных действий соседа, можете и имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, так как согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-01-28 18:23:39
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юрий! Необходимо оформить новый технический план на дом. Необходимо в суде признать прекращение права общей долевой собственности на дом. Признать вашу ½ дома отдельно стоящим жилым домом. Признать ваше право собственности на дом.

В связи с тем, что в акте администрации указано, что часть дома соседа разрушена и нуждается в капитальном ремонте или сносе, но без ущемления прав второй стороны; фактически половина дома соседа отсутствует, у суда будут законные основания удовлетворить ваши требования.   

Вы указали, что у вас с соседом оформлено два земельных участка, границы участков установлены. В таком случае, не будет препятствий с принятием решения о доме в вашу пользу.

Вам необходимо грамотно и со ссылками на закон составить и оформить свои возражения на исковое заявление соседа.   

  • 2018-01-28 19:22:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти