расторжение срочного трудового договора

Вопрос решён

Добрый вечер! Я заключила в середине августа ученический и срочный трудовой договор, на срок до выхода основного работника с декретного отпуска. Не прошло еще месяца. Мне предложили другую работу, в другой организации. За сколько дней мне надо предупредить работодателя об увольнении за 3 или за 14 дней? Читала, что если есть ребенок не достигший 14 лет, то за 3 дня...

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович
Онлайн
Мои консультации — 16330
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы имеете право расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию в одностороннем порядке до истечения срока его действия, и в любое время.

Вы обязаны лишь предупредить об этом работодателя письменно не позднее чем за две недели.

Если Вы заключили срочный трудовой договор на срок до двух месяцев или, если заняты на сезонных работах, то обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (см. ст. 292, 296 ТК РФ).

2015-08-26 10:58:03
В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image