Расчёт и освобождение служебного жилья

Консультация

Добрый вечер, законно ли требование работодателя освободить предаставленное в общежитии жильё работнику которое было предоставленно на время работы, при этом не получив расчёт, по словам работодателя расчёт должен быть в течении трёх дней после даты увольнения, а пока жду расчёт, оплату за проживание в общежитии должен производить за свой счёт, так как они оплачивали только тогда пока я работал на них.

Дата: 26.12.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Если коллективным договором либо каким- то другим локальны нормативным актом работодателя предусмотрено предоставление общежития на период работы, то требование законно, так как после увольнения Вы уже не являетесь работником организации.

Что касается выплаты расчета, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с обязанием работодателя произвести выплату причитающихся Вам сумм с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

В силу ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.  

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

  • 2017-12-26 06:00:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти