Расчет пособия по БИР

Консультация

Здравствуйте. Работаю с сентября 2014года. В июне 2015 я уволилась (нужно было уехать), но по приезду в октябре 2015 года снова пришла на эту работу, и по сей день на том же месте. Работаю в крупной сети магазинов, офисы, Бухгалтерия - в другом городе. Скоро ухожу в декрет. Для расчета пособия пойдут 2015 и 2016. Как уведомить бухгалтерию о том, чтобы они взяли в расчет пособия период с 1 января и по июнь 2015 года? Нужно ли запрашивать справку или можно просто написать заявление? Спасибо.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 24.07.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рената

К сожалению, с такой просьбой в бухгалтерию Вы обратиться не можете, так как начисление пособия по беременности и родам регулируется Федеральными законами.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года,  предшествующих году наступления 
временной нетрудоспособности,  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  

В расчете учитываются  последние два года Вашей работы.  

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 года, на число календарных дней в этом периоде, (без учета дней больничных, предыдущих отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и других дней, когда за Вас не уплачивались взносы по социальному страхованию).

Периоды, в течение которых вы не работали, вычитаться не будут.  После расчета Вашего среднедневного заработка, эта сумма умножается на количество дней отпуска.  

Пособие по БиР выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка за счёт ФСС согласно ст. 11 255- ФЗ.  

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной
плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

  • 2017-07-25 14:16:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти