Расчет НДФЛ от деятельности на Форекс

Дискуссия — НДФЛ

Как правильно рассчитать сумму дохода для декларирования?

1. Как разницу между внесенными и выведенными суммами со счета форекс- диллера.

2. Либо нужно указывать полный финансовый результат, даже если часть средств не выводилась

с торгового счета на банковский.

Дата: 02.07.2017 23:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Виталий

    Доходы физлиц, которые получены на валютном рынке Форекс, облагаются налогом на доходы физических лиц (далее по тексту сокращённо - "НДФЛ").

    Согласно требований ст. 207 НК РФ - налогоплательщиками НДФЛ признаются физлица, которые являются налоговыми резидентами РФ, а также физлица, которые получают доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

    В соответствии со ст. 208 НК РФ налогообложению подлежат доходы, которые получены от источников в РФ, и доходы, полученные от источников за пределами РФ.

    Прошу принять к сведению, что ставка НДФЛ составляет 13%.

    НДФЛ с доходов, ставка налога по которым равна 13% = Налоговая база по доходам,
    ставка НДФЛ по которым равна 13% × 13%

    Ответить
    Виталий 2017-07-03 00:30:44

    Анатолий Ставский, Как правильно рассчитать сумму дохода для декларирования?
    1. Как разницу между внесенными и выведенными суммами со счета форекс- диллера.
    2. Либо нужно указывать полный финансовый результат, даже если часть средств не выводилась
    с торгового счета на банковский.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виталий, Ваш дополнительный (уточняющий) вопрос получен и рассмотрен.

    В связи с тем, что порядок определения налоговой базы по НДФЛ доходам от совершения операций на валютном рынке Форекс на постоянной основе положениями НК РФ прямо не установлен, считаю возможным следующий вариант определения налоговой базы:

    Так как Минфин стоит на позиции, согласно которой операции с иностранной валютой на рынке Форекс не относятся к операциям, которые перечислены в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 214.1 НК РФ - возможность уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения операций на рынке Форекс, на сумму убытков от указанных операций главой 23 НК РФ не предусмотрена (см. письмо Минфина России от 11.12.2012 № 03-04-05/4-1383).

    В связи с этим положения данной статьи в отношении операций с иностранной валютой на рынке Форекс не применяются. Поэтому налоговой базой будет вся сумма полученного дохода от каждой сделки по продаже валюты.

    Согласно требований пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ - дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты указанного дохода, в т. ч. и перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках или по его поручению на счета третьих лиц.

    Прошу принять к сведению, что датой получения дохода от операций на рынке Форекс признаётся дата отражения результата от проведённых операций на гарантийно- торговом счёте налогоплательщика (см. письмо Минфина РФ от 24.03.2010 N 03-04-05/2-125).

    Ответить
    Денис 2019-08-04 16:48:07

    Анатолий Ставский, Здравствуйте подскажите пожалуйста, вот у меня ещё открыта сделка на Форекс в 2018 году, я планирую нее закрыть в 2020. и вывести деньги с офшора на счёт в банке в россии. За какой год мне надо подавать декларацию и оплачивать налог, 2020 только или вдруг их выписка со счета банка не устроит(ведь в 2020 будет только приход на счёт , а расхода не будет то. к. я перевел в 2018 году в офшора) и скажут предоставить бумаги по сделке. а сделка открыта в 2018 скажут надо было платить налог и за 2018 и за 2019? Подскажите как лучше поступить спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Денис, Вам следует подавать ежегодно отчёт о доходах в виде декларации 3-НДФЛ.

    Сдавайте такую декларацию в отделение ФНС по месту вашего жительства до 30 апреля года, следующего за отчётным (см. ст. 229 НК РФ).

    При этом налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Вы должны будете платить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (см. ст. 228 НК РФ ).

    Прошу принять к сведению, что после подачи декларации Вам не стоит беспокоиться о том, куда и как платить вышеуказанный налог, поскольку Вам пришлют извещение о необходимости уплаты налога с необходимыми реквизитами.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Виталий!

    Торговля на рынке Форекс — это финансовый бизнес.

    Доходы, которые получены от работы на рынке Форекс, отражаются в Налоговой декларации (форма 3НДФЛ).

    В соответствии с требованиями гл. 13 НК РФ - Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и/или другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

    Налоговые органы не имеют право требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, которые не связаны с исчислением и уплатой налогов.

    Согласно требований ст. 216 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, которая подлежит уплате.

    Форма 3НДФЛ с инструкцией по заполнению размещена на сайте ФНС РФ.

    Доходы, которые получены от работы на рынке Форекс, декларируются на странице 12 «Лист Б. Доходы от источников за пределами РФ» формы 3НДФЛ.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Виталий, я поддерживаю ответ Анатолия Ивановича. Добавлю следующую информацию:

    Согласно требований ст. 41 НК РФ - доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Следовательно, объектом налогообложения НДФЛ в указанном случае может являться данная экономическая выгода (другими словами - финансовый результат) в денежной форме (см. письмо ФНС РФ от 07.08.2009 N 3-5- 04/1197@).

    Таким образом, если, например, 1 января текущего года Вы перевели брокеру (со счёта компании- посредника) 100 руб., а из выписки посредника 31 декабря текущего года будет видно, что на 31 декабря на вашем счёте только 99 руб., значит, финансовый результат отрицательный, следовательно, налоговая база = 0, и по этой причине обязанности по уплате налога не возникает.

    Обращаю Ваше внимание, что документальным подтверждением полученных доходов и произведенных расходов по операциям с иностранной валютой могут служить оригиналы или заверенные должным образом копии документов, которые предусмотрены абз. 4 п. 18 ст. 214.1 НК РФ, в частности: отчетов, предоставляемых налогоплательщикам налоговыми агентами и содержащих информацию об операциях с иностранной валютой, об остатках и движении денежных средств за отчетный период, а также другую информацию, предоставление которой является обязательным в соответствии с действующим законодательством РФ и/или предоставление которой осуществляется по усмотрению налогового агента, а также иных документов, подтверждающих факт совершения налогоплательщиком сделок с иностранной валютой, факт и сумму получения доходов и оплаты соответствующих расходов.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
    Виталий 2017-07-03 08:24:31

    Ольга , Спасибо, с этим всё понятно. Те положения которые Вы указали определяют порядок исчисления налога при покупке и продаже валюты через банки, а с 01,01,2016 г. вступил в силу "Закон о форекс" который определяет иной расчет дохода на данный вид деятельности, а какой именно не понятно (может быть есть какая нибудь практика). Спасибо.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Виталий, Ваш дополнительный вопрос принят и рассмотрен.

    ВСЕ граждане Российской Федерации, которые получили доходы на территории РФ, обязаны ежегодно отчитываться в налоговой и платить 13% налога НДФЛ.

    Доход - это не только наличные деньги, а и любая полученная материальная выгода. И необязательно, чтобы процесс был ограничен лишь территорией РФ – работать Вы можете в любой точке мира, а вот находиться получатель должен именно в РФ.

    Трейдеры на межбанковском валютном рынке не являются исключением из числа тех, на кого распространяется действие НК РФ.

    Как мы с Вами помним, до вступления в силу «Закона о регулировании рынка Форекс» существовали определённые сложности и неясности во многих аспектах указанной деятельности, в т. ч. и связанные с налогообложением, так как существовало много сравнительно честных способов уходить от своих финансовых обязательств. А вот новый закон не только закрепляет права инвесторов на данном рынке, но и приводит в порядок отношения с фискальными службами, которые ранее были не вполне очевидными.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти