Расчет декретных

Консультация

Здравствуйте! У меня 30 недель приходятся на середину декабря, т. е. в расчет входят 14-15 гг, но я отработала полных 15-16 гг, до этого не работала, какие есть варианты, чтобы 16 г вошел в расчет? А то уж очень обидно. И что если я останусь работать до января?

Дата: 20.10.2016 22:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

К сожалению, правила расчета пособия предусматривают, что для расчета берется средний заработок за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Как вариант, вполне возможно уйти в отпуск по БиР после 31.12.2016, поскольку этот отпуск предоставляется по заявлению женщины с предъявлением больничного листка и сведений и сумме заработка (если получен у другого работодателя). Правда, у нас как- то принято "автоматом" отправлять в отпуск по БиР, даже зачастую заявлений и приказов не оформляют, просто берут листок нетрудоспособности. Советую в таком случае настоять, чтобы был издан приказ и копию возьмите себе после ознакомления.

И имейте в виду, что пособие вы получите не за 140 дней больничного, а только за оставшийся период с даты ухода в отпуск по БиР.

 

  • 2016-10-20 22:39:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти