Расценки на предприятии

Консультация

Работаю В АО "Швабе" Новосибирск токарем на сдельной оплате труда. С Нового года вдруг снижены и без того маленькие расценки на детали. Правды нет. За день можно заработать 10 мин по расценкам. дела тоже никому до этого нет. К кому обращаться и с чего начать

Дата: 26.01.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Полагаю, нуобходимо начать с обращения в ГИТ вашего региона. Укажите название предприятия, его адрес, ФИО руководителя. Укажите свои данные и должность, но можете просить в заявлении не указавать в проверке вашу фамилию. Они проведут проверку обоснованности снижения расценки и порядок уведомления работников об изменении условий оплаты труда.

Уменьшить оклады, тарифные ставки и сдельные расценки, установленные трудовым договором с работником при его приеме на работу, работодатель может только с письменного согласия работника - для этого он должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Этот вариант допустим в силу положений статьи 72 Трудового кодекса. Однако и в этом случае внесение указанных изменений в трудовой договор будет считаться неправомерным, если оно не обосновано соответствующими причинами (например, уменьшением объема работы или должностных обязанностей работников, снижением сложности выполняемой работы и т. д.). Ведь заработная плата каждого работника зависит не только от соглашения сторон, но и от целого ряда определенных законодателем факторов: от квалификации работника, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного им труда (ст. 132 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Поэтому если оклад, тарифная ставка или сдельные расценки были уменьшены по соглашению сторон без указания соответствующих причин, то контролирующие органы посчитают, что у работника и работодателя не было оснований для их уменьшения.

На практике встречаются ситуации, когда работодатель в одностороннем порядке принимает решение об уменьшении окладов, тарифных ставок и норм сдельных расценок в связи с сокращением должностных обязанностей работников. Однако, как уже было сказано выше, работодатель вправе изменить в сторону уменьшения оклады, тарифные ставки и нормы сдельных расценок в одностороннем порядке только в случае изменения организационных или технологических условий труда при условии соблюдения норм, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса.

  • 2018-01-28 05:36:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти