Работодатель угрожает

Консультация

Здравствуйте. Я и мой муж работаем операторами 7 месяцев в ООО Элемент - Трейд - центральный склад монетка. Нас не отпустили в отпуск. Ужесточили условия смен. Я работать должна по 10 часов 2 через 2. Но вторую смену перенесли с часу дня и до конца, а это может быть и до пяти утра. Тогда мы написали заявление на увольнение. У нас двое детей, одному шесть, другому два года. Я хотела уйти без отработки, но директор нам начал угрожать. Я заболела, но и на больничный уйти не могу - угрожает. Он говорит - если м уйдет, не отработав две недели, допустим, на больничный, то у нас будут неприятности. Спрашиваю, что именно? Говорит, что многое может, что увидим. И не отрицает, что это угроза. Но в кабинете находились только я, муж и наши дети. Что мне делать в данной ситуации? Попробовать его записать? Может я могу уйти отпуск- декрет по уходу за ребенком? Но заявление я уже подала, дата 12 октября.

Дата: 03.10.2017 20:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Не знаю, что может сделать Ваш директор, но не уволить Вас он не вправе, если Вы все сделаете правильно.

Во- первых, Вы как мама ребенка не достигшего возраста 3- х лет, имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с любой удобной Вам даты, так как согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. Хоть с сегодняшнего дня. И не важно, что заявление на увольнение написано, оно сохраняет свою силу.

И больничный Вы взять вправе, скорее всего срок Вашей отработки уже пройдет за время болезни, Вам останется только получить трудовую и расчет. Если срок еще не выйдет, уйдете в отпуск по уходу за ребенком.

Решайте, что Вам удобнее - я советую уйти на б/л, так как лишние деньги не помешают.

Главное, чтобы заявление на увольнение Вы подали правильно - за две недели до увольнения. И не забудьте, что течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявления (любые) пишите в 2- х экз., регистрируйте, себе забирайте экз. с входящим регистрационным номером, чтобы у Вас было доказательство, что Вы подавали то или иное заявление.

Угрозы директора можете записать на диктофон и подать на него заявление в полицию, а можете и не записывая, подать заявление в полицию от себя и от мужа.   Пусть с ним проведут профилактическую беседу.

  • 2017-10-04 11:23:04
  • В ответе ошибка?

Отличный ответ!!!

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти