Работодатель переносит работу в праздничный день на обычный.

Консультация

Здравствуйте! Работаю на предприятии со сменным графиком 3х3 по 11 часов соответственно некоторые смены выпадают на праздничные дни, например 4 ноября по графику выпадает рабочий день но работодатель ставит в этот день выходной в графике вместо двойной оплаты а этот недостающий день переносит в графике на следующую смену и получается в графике смена 4 рабочих 2 выходных законно ли это?

Дата: 02.11.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Переносить праздничные дни имеет право только Правительство РФ. Согласно ст. 112 ТК РФ в  целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

На основании части первой ст.  5 и части первой ст.  11 ТК РФ постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней обязательно к исполнению и работником, и работодателем.

Таким образом, приказ работодателя не законен.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн
https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2017-11-02 13:59:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти