Работодатель грозит не подписать лист нетрудоспособности

Консультация

На каком основании работодатель может не подписать лист нетрудоспособности работника?

Дата: 04.06.2017 18:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Работодатель должен проверить,  правильно ли оформлен б/л и не нарушен ли порядок его заполнения.  Только в этом случае он может не подписывать б/л и вернуть его Вам, чтобы либо медучреждение  исправило ошибки, либо выдало дубликат листка нетрудоспособности, так как  согласно  п. 18 Положению о фонде социального страхования, утв. Постановлением Правительства от 12.02.1994 г. № 101 расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Пишите служебную записку на имя руководителя о том, что просите Вам оплатить листок нетрудоспособности  №___серия____, выд.____(мед. учреждением таким- то)  от ______(дата) на период с___по_______, либо указать причину, по которой это невозможно.
Листок нетрудоспособности прилагается.

Напишите служебную в 2- х экз., зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.  

  • 2017-06-05 21:14:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти