Работаю заграницей, жена с ребенком проживает со мной. Могу ли я развестись не приезжая в Россию?

Консультация

Я последние несколько лет работаю заграницей, приехать в Россию и подать документы на развод не могу. Жена с ребенком на летние каникулы приезжают в Россию. Возможен ли в этой ситуации развод удаленно и каким образом? Жена разводиться не хочет.

Дата: 22.01.2018 11:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Так как Ваша жена не хочет с Вами разводиться, и у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то Вы можете развестись только через суд, Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов. Если Вы желаете развестись, то брак будет расторгнут в любом случае. От желания другого супруга здесь ничего не зависит, однако Ваша жена может затянуть время официального развода.

Исковое заявление о расторжении брака Вы составляете с учетом требований статей 23-24, 131-132 ГПК РФ и по общему правилу оно подается по месту жительства ответчика, а также к нему необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака (два экземпляра), копию Вашего паспорта, квитанцию об оплате госпошлины и копию искового заявления для ответчицы. И к исковому заявлению о расторжении брака Вы прикладываете заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие, оформите его в виде отдельного документа в произвольной форме.

Исковое заявление и приложенные к нему документы Вам следует подать в суд по месту жительства Вашей жены. В суд можно обратиться лично или посредством почты. Поэтому направить иск Вы можете заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения.

  • 2018-01-22 11:59:01
  • В ответе ошибка?

Дмитрий, Вы имеете право дать нотариально заверенную доверенность любому человеку, чтобы он написал исковое заявление в судебные органы. Также Вы может не приходить на судебное заседание, вместо Вас на суде может присутствовать представитель и давать все объяснения по доверенности.

Ваше право действовать в суде лично либо через представителя прописано в процессуальном законодательстве РФ страны. Вашим представителем при разводе может быть любое лицо, наделенное подобным правом, либо адвокат. Это право быть представителем основывается на доверенности, которую Вы ему выдаете. Выдача доверенности происходит через нотариуса. По нотариально заверенной доверенности Ваш представитель может быть наделен абсолютно всеми правами. Но нужно знать то, что возможность подписания искового заявления и подача его в судебные органы должна быть прописана отдельным пунктом в доверенности. Если же подобные полномочия не оговорены специально и не указаны в отдельном пункте, то представитель не будет иметь таких прав. А подписанный иск в суд будет возвращен обратно.

  • 2018-01-22 12:15:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, при рассмотрении дела в суде присутствие жены обязательно? И каким образом "жена может затянуть время официального развода"?

Дмитрий — 2018-01-22 13:16:16

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить процедуру развода по суду в моем случае, если я воспользуюсь услугами адвоката. Должна ли жена присутствовать на заседании как ответчик? И каким образом она "может затянуть время официального развода".

Дмитрий — 2018-01-22 13:41:58

Дмитрий

Присутствие жены в суде желательно, но она так же может подать заявление, чтобы рассмотрели дела без ее присутствия или же выдать доверенность своему представителю.

В Вашем случае, когда жена не согласна на прекращение брака, она об этом заявляет в суде и суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив Вам срок для примирения в пределах трех месяцев.

  • 2018-01-22 14:40:32
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
Мне бы хотелось узнать, могу ли я воспользоваться Вашими услугами в подготовке документов и представлении моих интересов в суде по вопросу развода, о котором Вы меня консультировали. Готов обсудить все вопросы по скайпу, т. к. в настоящее время нахожусь заграницей.

Дмитрий — 2018-01-30 13:16:39

Дмитрий

Вы можете воспользоваться нашими услугами в подготовке документов.

Присылайте материалы (в следующем сообщении отправлю Вам запрос) для юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

По возникшим вопросам свяжитесь с администратором сайта: тел.: 8 903 351-88-25; эл. почта: support@consjurist.ru

  • 2018-01-30 14:11:06
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дмитрий!

В сложившейся ситуации Вы вполне можете справиться и без присутствия представителя в зале судебных заседаний, так как имеете полное право подавать/отправлять все материалы в суд сами, в том числе и по почте. А суд вынесет решение, опираясь на предоставленные документы, так как, согласно ст. 67 ГПК РФ – суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (а не от наличия представителя в зале судебных заседаний).

Мы можем оказать вам помощь дистанционно, направляя по электронной почте необходимые документы и инструкции. Вам останется только всё распечатать, поставить подписи и отправить в суд.

Пришлите нам ещё копию Свидетельства о рождении ребёнка.

  • 2018-02-02 22:13:53
  • В ответе ошибка?

Ваш вопрос: "В моей ситуации, я думаю, было бы лучше, чтобы кто- то оказывал мне квалифицированную помощь на месте, особенно в суде, отслеживал прохождение документов, сообщал обо всех изменениях и т. п.  Поэтому я и хочу узнать,  оказывает ли ваша компания такие услуги помимо консультаций и подготовки необходимых документов."

Ответ:

Мы не оказываем такие услуги помимо консультаций и подготовки необходимых документов.

На нашем сайте оказываются только онлайн услуги: консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-02-05 07:43:27
  • В ответе ошибка?

Дмитрий, на указанный Вами адрес электронной почты отправлено Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (заявителя, истца, ответчика, третьего лица).

  • 2018-05-20 19:21:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти